第66回よさこい祭り

第66回よさこい祭り
開催日程    2019年8月9日 - 12日
会場数     16会場
参加チーム数  207チーム
参加人数    約18,000人
受賞チーム   とらっくよさこい(よさこい大賞)他
   前年 第65回
翌年 第67回

第66回よさこい祭りは、2019年(令和元年)8月9日から8月12日までの4日間にわたって高知県高知市で行われたよさこい祭りである。8月12日に後夜祭と合わせて第21回よさこい全国大会も行われた。

日程

8月9日(金) - 祈願祭 - 前夜祭 - 花火大会
8月10日(土) - よさこい祭り本番 1日目
8月11日(日) - よさこい祭り本番 2日目
8月12日(月) - 後夜祭 / 全国大会

会場

競演場

演舞場

前夜祭

概要

8月9日に中央公園にて行われた。参加チームは前年受賞チーム
オープニングショーにて第1回よさこい祭りで披露された元祖正調が踊られた
同年7月25日に高知県観光特使に任命された南海キャンディーズ山里亮太が踊り子とともに総踊りを踊った

よさこい祭り本番

概要

参加チーム

参加チームは207チーム。高知県外からの参加チームが72チーム。

チーム名 拠点 参加回数 参加人数 備考
1 ダンスクリームAZUKI by 建匠 神奈川県 14 70
2 ちかもり 高知県高知市 10 107
3 四国銀行 高知県高知市 65 110
4 よさこい塾・ありがた屋 三重県 7 60
5 祭会 大阪府 8 110
6 松山よさこい風舞人 愛媛県 13 45
7 丸亀ごんな連 香川県 12 43
8 津山よさこい踊らん会 紅 岡山県 10 44
9 NTT西日本高知支店 高知県高知市 54 110
10 おおとよ 高知県大豊町 15 60
11 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多 高知県四万十町 7 70
12 Rouce 高知県高知市 4 100
13 京町・新京橋「ゑびすしばてん連」 高知県高知市 64 115
14 市民憲章よさこい踊り子隊 高知県高知市 45 150
15 よさこい柏紅塾 千葉県 7 41
16 一期一笑 東京都 13 134
17 島根よさこい連 神在衆 島根県 2 87
18 お喜楽家 香川県 17 73
19 愛・彩媛 愛媛県 12 45
20 おきゃく屋 高知県香南市 16 141
21 めごみ−明神林業− 高知県仁淀川流域 4 50
22 介良子ども踊り子隊 高知県高知市 15 85
23 大橋通り踊り子隊 高知県高知市 64 140
24 帯屋町筋 高知県高知市 66 130
25 帯屋町筋ジュニア隊 高知県高知市 32 150
26 百人一衆 高知県香南市 2 60
27 なかとさもん 高知県中土佐町 11 38
28 さぬき舞人 香川県 12 70
29 YAMAKIN EVA連 高知県香南市 3 83
30 かんしゃら 大阪府 6 40
31 伊予からの風 純信連 愛媛県 15 120
32 認定こども園 春野学園 高知県高知市 17 100
33 北海道高知県人会&県庁正調クラブ 高知県高知市 23 75
34 安芸 東陣 高知県安芸市 20 100
35 ほろろ一座 愛媛県 8 137
36 ざっくばらん佐川 高知県佐川町 14 48
37 学校法人土居学園くるみ幼稚園 高知県高知市 41 58
38 杉の子3園ちびっこ隊 高知県高知市 35 130
39 西山グループ・トヨタ四社合同「車座」 高知県高知市 56 100
40 茶蔵−chakura−  高知県高知市 15 60
41 鳴子連 梵天 愛知県 8 60
42 夢屋舞組 和歌山県 53
43 逢坂夢帆 大阪府 9 40
44 天空しなと屋 しん 東京都 3 150
45 高知りょうまライオンズクラブ 高知県高知市 17 70
46 高須子ども会 高知県高知市 28 91
47 なんててかんてて 愛媛県 11 40
48 無国籍 高知県高知市 29 117
49 だるま 高知県高知市 7 150
50 ほにや 高知県高知市 29 150
51 いなん 高知県土佐清水市 9 80
52 高知県ユースホステル連 高知県高知市 50 30
53 NPOうげうげ王国 高知県高知市 13 150
54 すさき〜真実〜 高知県須崎市 7 60
55 祭屋-Saiya-よさこい踊り子隊 高知県高知市 10 150
56 りぼん de Yosakoi「結心」 高知県高知市 100
57 万々商店街 万々歳 高知県高知市 40 136
58 梼原 高知県梼原町 17 70
59 立正佼成会 高知教会 高知県高知市 54 80
60 和建設しあわせ踊り隊 高知県高知市 21 140
61 お喜楽家〜樂〜 香川県 6 50
62 桜(高知中央高等学校) 高知県高知市 16 100
63 そらいろ 関東東北 2 70
64 梅乃連(梅ノ辻町内会踊り子連) 高知県高知市 55 108
65 土佐長宗我部〜鯨波〜 高知県高知市 2 50
66 おはな 高知県東洋町 4 43
67 T−STYLE 高知県高知市 10 70
68 琥珀 高知県高知市 2 90
69 DDよさこいチーム 東京都 6 100
70 ふっこう連 高知県須崎市 9 80
71 百物語 東京都 6 50
72 跳乱舞 東京都 12 38
73 和歌山MOVE 和歌山県 2 85
74 東京YOSAKOIチーム 燦-SUN- 東京都 2 50
75 空〜Qou〜 愛知県 4 30
76 紀楽蝶 和歌山県 6 58
77 高知市役所踊り子隊 高知県高知市 66 100
78 り組(高知県理容生活衛生同業組合) 高知県高知市 16 100
79 セントラルグループよさこい踊り子隊 高知県高知市 20 115
80 喰人 with テックス 高知県高知市 20 107
81 高知市子ども会連合会 高知県高知市 41 50
82 高松よさこい連 香川県 19 50
83 菜園場 Activation byペプシ 高知県高知市 63 110
84 青ノ春 高知県高知市 14 50
85 高知高専 学生会 高知県南国市 32 70
86 高知銀行 高知県高知市 64 76
87 サニーグループよさこい踊り子隊SUNNYS 高知県高知市 37 110
88 まいや 高知県高知市 9 70
89 SMILEひろめたらん会 兵庫県 5 45
90 祭三代・IKU! 高知県高知市 2 130
91 爽郷やまもと連 香川県 13 45
92 とらっくよさこい(ちふれ) 高知県高知市 5 140
93 認定こども園 丑之助学園 チームうしのす家 高知県高知市 150
94 香南市こどもよさこい連合会 高知県香南市 11 85
95 ネットでよさこい高知 高知県高知市 19 84
96 本丁筋踊り子隊 高知県高知市 19 90
97 ぞっこん町田'98 東京都 10 60
98 JR四国 踊子隊 高知県高知市 51 60
99 バイタル家 高知県高知市 10 100
100 俄嘉屋 岡山県 9 60
101 よさこい鳴子連 今日一屋 愛知県 7 45
102 同志社大学よさこいサークル「よさ朗」 京都府 10 140
103 浪花乱風 大阪府 13 90
104 Summer Zipper 東京都 7 65
105 天空しなと屋 RED ASIA 東京都 150
106 てんてこ舞 高知県高知市 21 80
107 支志團 広島県 13 35
108 宇宙〜SORA〜 岡山県 7 45
109 纏り家・尽 −Maturiya・Jin− 高知県高知市 15 80
110 ひとひら 高知県高知市 11 80
111 高知県立農業大学校 高知県いの町 36 55
112 よんでん(四国電力グループ) 高知県高知市 57 120
113 京都チーム「櫻嵐洛」 京都府 21 145
114 十人十彩 高知県高知市 20 140
115 安芸子ども会連合会“あき童子” 高知県安芸市 28 50
116 幡多舞人 高知県黒潮町 7 94
117 俵屋グループ 高知県高知市 27 120
118 上町よさこい鳴子連 高知県高知市 66 134
119 よさこいチーム音 高知県高知市 100
120 学生団体コンパスよさこいチーム叢雲 高知県高知市 4 119
121 風来〜ふらり〜 高知県高知市 11 90
122 Summer PenguinS 高知県高知市 22 60
123 高知工科大学よさこい踊り子隊 高知県香美市 23 100
124 認定こども園 みかづき幼稚園 高知県高知市 37 50
125 細木病院グループ 高知県高知市 18 80
126 第一コンサルタンツ 高知県高知市 88
127 夢現〜いちぜん〜 高知県高知市 5 100
128 華舞鬼蜂 岡山県 9 40
129 七福よさこい連 祝禧 東京都 75
130 大富士 with 雄大グループ 静岡県 8 65
131 早稲田大学よさこいチーム東京花火 東京都 14 140
132 上總組 埼玉県 17 110
133 風舞輝〜fubuki〜 岡山県 9 70
134 なるたか 東京都 6 120
135 ミヤタジュクJAPAN 高知県高知市 14 130
136 凛夏 岡山県 2 38
137 駿河リゾート 静岡県 68
138 総合クラブとさ「青龍」 高知県土佐市 13 110
139 学校法人やまもも学園芸術学園幼稚園 高知県高知市 28 106
140 アイレディース化粧品 高知県高知市 9 40
141 高知県よさこいアンバサダー絆国際チーム 海外 2 87
142 夢源風人 大阪府 18 100
143 にこにこ隊 高知県高知市 16 100
144 Team GET 高知県高知市 21 50
145 高知大学南溟寮 高知県高知市 36 59
146 大津子ども会よさこいなるこ踊り子隊 高知県高知市 33 88
147 絆笑舞心〜大手前高松ダンス部〜 香川県 3 50
148 高知信用金庫 高知県高知市 35 57
149 纏り衆 縁陣 愛媛県 5 20
150 高知県高知市 21 120
151 近畿大学高知県人会 高知県高知市 44 80
152 國士舞双 高知県高知市 13 120
153 かざね 宮城県 2 20
154 皇學館大学よさこい部“雅” 三重県 8 90
155 早稲田大学“踊り侍” 東京都 15 150
156 学生よさこいチーム おどりんちゅ 東京都 9 130
157 香川大学よさこい連 風華 香川県 3 95
158 奈良市役所チーム八重櫻 奈良県 50
159 TACYON 高知県高知市 5 144
160 あったか高知踊り子隊 高知県高知市 65 150
161 あさひ はっぴぃ ぼいす 高知県高知市 10 80
162 よさこい連 伊呂波 岡山県 15 55
163 須賀IZANAI連 高知県高知市 20 100
164 obrigado花山海 高知県高知市 13 90
165 祭彩華 愛媛県 10 30
166 愛媛県 2 30
167 高知県青年にぎわいボニートfrom3.11&ダンスチーム広蓮with東京土佐寮uc 高知県高知市 5 70
168 IJIME QUEST415 東京都 110
169 魂響−たまゆら−  高知県いの町 6 35
170 よさこいチーム炎〜ほむら〜 高知県高知市 19 120
171 エースワングループ 高知県高知市 19 87
172 浜舞風 和蔵樂 with よさ媛 愛媛県 14 45
173 学校法人やまもも学園桜井幼稚園 高知県高知市 28 114
174 NTTドコモ 高知県高知市 23 91
175 地音舎 高知県室戸市 2 80
176 祭人衆〜まつりびと〜 高知県高知市 18 54
177 高知学生 旅鯨人 高知県高知市 24 90
178 HAIR MAKE SALON FACE 高知県高知市 18 70
179 よさこい縁連〜彩羽〜 愛媛県 3 40
180 PRIME MEMBER 高知県香南市 10 130
181 学校法人日吉学園 高知県高知市 5 129
182 学校法人沢田学園みさと幼稚園 高知県高知市 39 101
183 旭食品 高知県南国市 37 134
184 (学校法人)平成学園ひまわりあとむ幼稚園 高知県南国市 21 120
185 鴨っ子魂 岡山県 15 30
186 高知県高知市 14 104
187 我楽多 岡山県 3 40
188 輪舞 高知県高知市 3 80
189 よさこい国際交流隊 高知県高知市 21 150
190 サボタージュ 高知県高知市 19 125
191 Art wave×AZJ 高知県高知市 32 90
192 認定こども園 みかづき第二幼稚園 高知県高知市 38 50
193 学生よさこいチーム〜粋恋〜 高知県高知市 17 112
194 濱長花神楽 高知県高知市 10 130
195 朱七 高知県高知市 4 110
196 さぬき踊らんな連 香川県 26 59
197 RHK くろしお 高知県高知市 14 100
198 ほにやっこ 高知県高知市 150
199 高知大学医学部よさこいチーム 醫−KUSUSHI− 高知県南国市 39 30
200 日章踊り子隊 高知県南国市 59 40
201 M・I 高知県高知市 20 30
202 Team雅龍 和歌山県 19
203 結sin-笑縁福来- 高知県高知市 2 60
204 き・ら・り 高知県高知市 17 100
205 こうべりや 高知県高知市 14 60
206 au 高知県高知市 18 145
207 ソフトバンクよさこい部 東京都 70

受賞チーム

チーム名
よさこい大賞 とらっくよさこい(ちふれ)
金賞 ほにや
濱長花神楽
十人十彩
銀賞 天空しなと屋 しん
旭食品
上町よさこい鳴子連
審査員特別賞 帯屋町筋
いなん
サニーグループよさこい踊り子隊SUNNYS
地区競演場連合会奨励賞 國士舞双
au
俵屋グループ
祭屋-Saiya-よさこい踊り子隊
四国銀行
よんでん(四国電力グループ)
NTTドコモ
祭三代・IKU!
だるま
DDよさこいチーム
七福よさこい連 祝禧
りぼん de Yosakoi「結心」
地区競演場連合会
地方車奨励賞
七福よさこい連 祝禧
梼原
よさこい塾・ありがた屋
後夜祭
武政英策賞 ほにや

第21回よさこい全国大会

関連項目