第56回よさこい祭り

第56回よさこい祭り
開催日程    2009年8月9日 - 12日
会場数     16会場
参加チーム数  181チーム
参加人数    約16,500人
受賞チーム   十人十彩(よさこい大賞)他
   前年 第55回
翌年 第57回

第56回よさこい祭りは、2009年(平成21年)8月9日から8月12日までの4日間にわたって高知県高知市で行われたよさこい祭りである。8月12日に後夜祭と合わせて第11回よさこい全国大会も行われた。

大雨により前夜祭が中止となった。

花火大会を8月13日から8月9日に変更することになった。本年については大雨のため13日に順延された。

2003年から全国大会用として使われていた高知城会場がよさこい祭り本番の高知城演舞場として登場。

日程

8月9日(日) - 祈願祭 - 前夜祭 - 花火大会 ※大雨のため前夜祭は中止、花火大会は8/13に順延
8月10日(月) - よさこい祭り本番 1日目
8月11日(火) - よさこい祭り本番 2日目
8月12日(水) - 後夜祭 / 全国大会

会場

高知城演舞場が登場

競演場

演舞場

前夜祭

概要

大雨のため前夜祭は中止となった。1991年に前夜祭が始まって以来初めて。

受賞チーム

チーム名
グランプリ
準グランプリ
審査員特別賞
ダンス賞
サウンド賞
ファッション賞

よさこい祭り本番

概要

参加チーム

チーム名 拠点 参加回数 参加人数 備考
1 高知市役所踊り子隊 高知県高知市 56 84
2 高知県高知市 11 100
3 細木病院グループ 高知県高知市 9 80
4 〜go〜合 高知県高知市 2 75
5 祭人衆〜まつりびと〜  高知県高知市 8 80
6 さぬき踊らんな連 香川県 11 105
7 桜(高知中央高等学校) 高知県高知市 6 100
8 ひとひら  高知県高知市 80
9 学校法人やまもも学園桜井幼稚園 高知県高知市 18 120
10 香南市こどもよさこい連合会 高知県香南市 2 87
11 イチヤグループ produced by 祭仁 高知県高知市 140
12 あたごまち愛組氣炎一座 高知県高知市 46 100
13 むげん(夢幻) 高知県高知市 8 85
14 Art wave 高知県高知市 22 130
15 お喜楽家 香川県 7 120
16 あtoわ meet the 龍馬 高知県高知市 7 120
17 copain'Z 〜コパンズ 高知県高知市 50
18 おきゃく家 高知県香南市 7 110
19 (学)平成学園ひまわり・あとむ幼稚園 高知県高知市 11 120
20 四国ろうきん 高知県高知市 9 110
21 菜園場“菜の笑”さ組 高知県高知市 54 130
22 高知県高知市 4 105
23 日高「風雅」 高知県日高村 2 80
24 十人十彩 高知県高知市 12 130
25 杉の子3園ちびっこ隊  高知県高知市 25 130
26 さぬき舞人 香川県 3 80
27 茶蔵−chakura−  高知県高知市 5 125
28 Team RISE 高知県高知市 17 130
29 学校法人みかづき学園みかづき第二幼稚園 高知県高知市 28 82
30 ドラゴン ベアード 高知県高知市 80
31 株式会社四国銀行 高知県高知市 55 80
32 市民憲章よさこい踊り子隊 高知県高知市 35 150
33 JA高知市 高知県高知市 21 96
34 なんぼゆうたちユニオンジャック 高知県高知市 11 145
35 介良(KERA)踊り子隊 高知県高知市 5 90
36 高知県ユースホステル連 高知県高知市 40 50
37 高知リハビリテーション学院・高知学園短期大学合同チーム 高知県土佐市 39 130
38 夏・ざっくばらん 高知県佐川町 4 40
39 國士舞双 高知県高知市 3 140
40 DANCE CREAM AZUKI  高知県高知市 4 60
41 TEAM Tiare  高知県高知市 40
42 逢 au by KDDI 高知支店 高知県高知市 8 129
43 Ace One・A-MAXグループ 高知県高知市 9 100
44 Team GET 高知県高知市 13 120
45 あなたの力で創る福祉の輪 日本民政党 東京都 10 60
46 こうべりや 高知県高知市 4 80
47 無国籍 高知県高知市 21 150
48 上總組 埼玉県 7 120
49 愛・彩媛 愛媛県 2 50
50 伊予からの風 純信連 愛媛県 9 140
51 京都チーム「櫻嵐洛」 京都府 11 120
52 嘩舞嬉 千葉県 40
53 筑前かすや一番隊 福岡県 9 60
54 松山よさこい風舞人 愛媛県 3 70
55 夢源風人  大阪府 8 90
56 香川県 3 60
57 宴一座~宙~ 香川県 6 55
58 月下桜舞連 香川県 2 80
59 香゛流〜まんで踊り舞〜 香川県 7 50
60 風来〜ふらり〜 高知県高知市 101
61 安芸 東陣 高知県安芸市 10 100
62 華・男衆 高知県高知市 3 50
63 学校法人沢田学園みさと幼稚園 高知県高知市 29 85
64 よさこい鳴子連 今日一屋 愛知県 59
65 梼原 高知県梼原町 7 90
66 学校法人みかづき学園みかづき幼稚園 高知県高知市 27 65
67 よさこい連「わ」 大阪府 4 55
68 北海道高知県人会&県庁正調クラブ 北海道 13 60
69 鬼sai 高知県高知市 2 150
70 Summer PenguinS 高知県高知市 12 70
71 纏り家一無尽・西山グループ 高知県高知市 5 130
72 NTTドコモ 高知県高知市 13 100
73 山田太鼓 高知県香美市 17 50
74 学校法人土居学園くるみ幼稚園 高知県高知市 31 80
75 万々商店街 万々歳 高知県高知市 30 130
76 高須子ども会 高知県高知市 18 110
77 高知県立農業大学校 高知県いの町 27 70
78 り組(高知理容生活衛生同業組合) 高知県高知市 6 120
79 旭食品 高知県高知市 27 130
80 高知市子ども会連合会 高知県高知市 31 150
81 粋恋 高知県高知市 7 100
82 六陸〜RIKU〜 東北地区 8 133
83 はみだし組純情派 一期一駈 大阪府 2 130
84 調布「跳乱舞」 東京都 4 26
85 丸亀ごんな連 香川県 4 60
86 日高養護学校にこにこ隊 高知県高知市 7 70
87 グローカルクラブ Japarean(高知女子大学) 高知県高知市 8 80
88 ちーむ CHABU CHABU  高知県高知市 60
89 梅乃連(梅ノ辻町内会踊り子連) 高知県高知市 45 80
90 総合クラブとさ「青龍」 高知県土佐市 3 70
91 ほにや 高知県高知市 19 150
92 大津子ども会よさこいなるこ踊り子隊 高知県高知市 23 70
93 き・ら・り 高知県高知市 7 60
94 てんてこ舞 高知県高知市 11 120
95 宮田塾 with ミヤタヤ 高知県高知市 6 130
96 RINN 高知県高知市 7 110
97 よさこい連 花鳥風月 高知県幡多郡 100
98 Minami風〜南海中学校〜 高知県高知市 8 100
99 本山さくら 高知県本山町 31 80
100 青ノ春 高知県高知市 5 55
101 めでぃあ・くろす  高知県高知市 20 120
102 高新RKCグループ 高知県高知市 28 99
103 近畿大学高知県人会 高知県高知市 30 80
104 炎〜ほむら〜 高知県高知市 9 120
105 早稲田大学よさこいチーム東京花火 東京都 4 90
106 爽郷やまもと連 香川県 3 40
107 浪花乱風 大阪府 3 50
108 一期一笑 東京都 3 95
109 踊り魂 東京都 40
110 山口大学よさこいやっさん!! 山口県 2 60
111 NPOうげうげ王国 高知県高知市 3 100
112 安芸商工会議所 舞人 高知県安芸市 60
113 立正佼成会高知教会 高知県高知市 44 120
114 サニーグループよさこい踊り子隊 高知県高知市 27 129
115 よんでん 高知県高知市 49 124
116 認定こども園 春野乳幼児保育園 高知県高知市 8 100
117 高知高専 高知県南国市 22 70
118 高知自衛隊・友舞会 高知県香南市 39 80
119 あったか高知踊り子隊 高知県高知市 55 150
120 安芸子ども会連合会 高知県安芸市 18 80
121 五台山子ども会踊り子隊 高知県高知市 19 80
122 高知大学南溟寮踊り子隊 高知県高知市 25 70
123 わがまま空間たんた 高知県高知市 2 50
124 とらっく((社)高知県トラック協会) 高知県高知市 20 150
125 いきいきすこやか隊 高知県高知市 5 65
126 帯屋町筋 高知県高知市 56 150
127 帯屋町筋ジュニア隊 高知県高知市 22 150
128 京町・新京橋“ゑびすしばてん連” 高知県高知市 54 120
129 しまんと結 高知県四万十市 2 60
130 早稲田大学“踊り侍” 東京都 5 120
131 なんててかんてて 愛媛県 4 60
132 〜お嬉楽ひょうご〜笑縁ちゃう 兵庫県 90
133 宇多津おどり連 夏風 香川県 32
134 よさこいひの連盟 東京都 4 60
135 学校法人やまもも学園芸術学園幼稚園 高知県高知市 18 130
136 高知市老人クラブ連合会(高知シニア) 高知県高知市 9 54
137 JR四国踊子隊 高知県高知市 42 89
138 NTT高知グループ 高知県高知市 44 100
139 大橋通り踊り子隊 高知県高知市 53 110
140 かなばる  高知県高知市 2 100
141 team 酔 高知県高知市 11 100
142 おおとよ 高知県大豊町 6 50
143 ネットでよさこい高知 高知県高知市 8 120
144 支志團 広島県 3 40
145 本丁筋 高知県高知市 9 100
146 obrigado 花山海 高知県高知市 3 130
147 上町よさこい鳴子連 高知県高知市 56 150
148 播州よさこい連 夢笑志 兵庫県 8 130
149 浜舞風 和蔵樂 愛媛県 5 65
150 IMC 高知県高知市 100
151 須賀連&須賀連ちびっこ隊 高知県高知市 10 150
152 醫 -KUSUSHI- 高知県南国市 27 70
153 颯爽JAPAN 兵庫県 7 50
154 伊勢の鬼娘 三重県 2 100
155 高松よさこい連 香川県 9 60
156 ぞっこん町田'98 東京都 2 60
157 えぇもんひろめ隊 兵庫県 3 50
158 神戸夢もよう 兵庫県 40
159 備中岡山・伊呂波踊り子隊 岡山県 5 55
160 鴨っ子魂 岡山県 5 50
161 東京土佐寮 東京都 36 80
162 三重情熱組 三重県 3 70
163 バイタルフス高知えんや 高知県高知市 3 90
164 南風〜ぱいかじ〜 高知県高知市 5 75
165 つくし(TSHUKUSHI) 高知県高知市 30 75
166 RHKーくろしお 高知県高知市 5 100
167 日章踊り子隊 高知県南国市 49 35
168 なかとさもん 高知県中土佐町 40
169 JA土佐あき 〜あきあいあい〜 高知県安芸市 10 100
170 HAIR MAKE SALON FACE 高知県高知市 8 80
171 高知信用金庫 高知県高知市 25 60
172 国際デザイン・ビューティーカレッジ 高知県高知市 12 100
173 サボタージュ 高知県高知市 9 150
174 安芸町子ども会連合会 こじゃんとやったろう 高知県安芸市 9 60
175 高知銀行踊り子隊 高知県高知市 54 95
176 旅鯨人 高知県高知市 14 150
177 海辺の杜 高知県高知市 60
178 俵屋グループ 高知県高知市 17 130
179 高知工科大学よさこい踊り子隊 高知県香美市 13 85
180 M・I 高知県高知市 10 50
181 舞龍人 山口県 80

受賞チーム

チーム名
よさこい大賞 十人十彩
金賞 とらっく((社)高知県トラック協会)
ほにや
旭食品
銀賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
帯屋町筋
上町よさこい鳴子連
審査員特別賞 國士舞双
高知信用金庫
安芸東陣
地区競演場連合会奨励賞 俵屋グループ
逢 KDDI高知支店
あたごまち愛組氣炎一座
万々商店街 万々歳
Art wave
無国籍
サボタージュ
大橋通り踊り子隊
桜(高知中央高等学校)
イチヤグループ produced by 祭仁
サニーグループよさこい踊り子隊
上總組
地区競演場連合会
地方車奨励賞
本山さくら
むげん(夢幻)
高新RKCグループ
後夜祭
武政英策賞 旭食品
審査委員長特別賞 サニーグループよさこい踊り子隊

第11回よさこい全国大会

関連項目