第55回よさこい祭り

第55回よさこい祭り
開催日程    2008年8月9日 - 12日
会場数     15会場
参加チーム数  192チーム
参加人数    約19,400人
受賞チーム   ほにや(よさこい大賞)他
   前年 第54回
翌年 第56回

第55回よさこい祭りは、2008年(平成20年)8月9日から8月12日までの4日間にわたって高知県高知市で行われたよさこい祭りである。8月12日に後夜祭と合わせて第10回よさこい全国大会も行われた。

日程

8月9日(土) - 祈願祭 - 前夜祭
8月10日(日) - よさこい祭り本番 1日目
8月11日(月) - よさこい祭り本番 2日目
8月12日(火) - 後夜祭 / 全国大会
8月13日(水) - 花火大会

会場

競演場

演舞場

前夜祭

概要

8月9日に中央公園にて行われた。
参加チームは前年受賞チーム

受賞チーム

チーム名
グランプリ 十人十彩
準グランプリ ほにや
審査員特別賞 逢au by KDDI 高知支店
ダンス賞 国士舞双
サウンド賞 とらっく((社)高知県トラック協会)
ファッション賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”

よさこい祭り本番

概要

参加チーム

チーム名 拠点 参加回数 参加人数 備考
1 お喜楽家 香川県 6 150
2 香゛流〜まんで踊り舞〜  香川県 6 60
3 さぬき踊らんな連 香川県 10 100
4 香南市こどもよさこい連合会 高知県香南市 90
5 高知市役所踊り子隊 高知県高知市 55 120
6 祭人衆〜まつりびと〜  高知県高知市 7 140
7 あtoわ with アイリーン・フォーリーン  高知県高知市 6 130
8 よんでん 高知県高知市 48 135
9 学校法人平成学園(あとむ幼稚園ひまわり幼稚園)踊り子隊 高知県高知市 10 150
10 ルアナと楽しい仲間たち 高知県高知市 4 93
11 桜(高知中央高等学校)  高知県高知市 5 110
12 茶蔵−chakura−  高知県高知市 4 70
13 〜go〜合 高知県高知市 75
14 JR四国踊り子隊 高知県高知市 41 107
15 四国ろうきん 高知県高知市 8 124
16 Art wave  高知県高知市 21 150
17 四国銀行 踊り子隊 高知県高知市 54 100
18 十人十彩  高知県高知市 11 135
19 高知県高知市 10 148
20 遊友楽笑 高知県高知市 7 170
21 梼原  高知県梼原町 6 160
22 高松よさこい連 香川県 8 60
23 夏・ざっくばらん 高知県佐川町 3 70
24 RINN 高知県高知市 6 130
25 無国籍  高知県高知市 20 180
26 学校法人みかづき学園みかづき第二幼稚園 高知県高知市 27 69
27 おきゃく屋 高知県香南市 6 130
28 逢  au by KDDI 高知支店  高知県高知市 7 150
29 杉の子3園ちびっこ隊  高知県高知市 24 150
30 菜園場“菜の笑”さ組 高知県高知市 53 108
31 介良(KERA)踊り子隊 高知県高知市 4 100
32 JA高知市 高知県高知市 20 91
33 安芸 東陣 高知県安芸市 9 125
34 北海道高知県人会&県庁正調クラブ 北海道 12 110
35 細木病院グループ 高知県高知市 8 85
36 愛・彩媛 愛媛県 60
37 支志團 広島県 2 50
38 夢幻 高知県高知市 7 100
39 高知自衛隊・友舞会 高知県香南市 38 80
40 TOYOPET powered by NISHIYAMA GROUP 高知県高知市 45 125
41 國士舞双  高知県高知市 2 130
42 安芸子ども会連合会 高知県安芸市 17 90
43 高新RKCグループ 高知県高知市 27 120
44 高知県ユースホステル連  高知県高知市 39 50
45 宴一座~宙~ 香川県 5 102
46 六陸〜RIKU〜 東北地区 7 165
47 伊予からの風 純信連 愛媛県 8 120
48 伊予からの風 純信連ジュニア 愛媛県 5 45
49 梅乃連(梅ノ辻町内会踊り子連) 高知県高知市 44 106
50 国際デザイン・ビューティカレッジ 高知県高知市 11 150
51 チーム升形(升形商店街)  高知県高知市 29 150
52 学校法人土居学園くるみ幼稚園 高知県高知市 30 104
53 まるまりや 高知県高知市 2 75
54 認定こども園 春野乳幼児保育園 高知県高知市 7 111
55 うげうげ王国 高知県高知市 2 170
56 炎〜ほむら〜 高知県高知市 8 105
57 学校法人みかづき学園みかづき幼稚園 高知県高知市 26 77
58 高知高専 高知県南国市 21 76
59 Summer PenguinS 高知県高知市 11 80
60 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”  高知県高知市 53 140
61 香川県 2 45
62 よさこい柏紅塾 千葉県 2 70
63 上總組  埼玉県 6 120
64 京都チーム「櫻嵐洛」 京都府 10 120
65 華・男衆 高知県高知市 2 40
66 醫 -KUSUSHI- 高知県南国市 26 60
67 高知市老人クラプ連合会(高知シニア) 高知県高知市 8 78
68 帯屋町筋 高知県高知市 55 170
69 帯屋町筋ジュニア隊 高知県高知市 21 170
70 万々商店街 万々歳  高知県高知市 29 120
71 HAIR MAKE SALON FACE 高知県高知市 7 150
72 あなたの力で創る福祉の輪 日本民政党 東京都 9 70
73 鬼sai 高知県高知市 100
74 祭三代 DE よさこい塾  高知県高知市 5 130
75 纏り家・一無尽 高知県高知市 4 100
76 高知学園短期大学・高知リハビリテーション学院 合同チーム 高知県土佐市 38 170
77 大橋通り踊り子隊 高知県高知市 52 120
78 かなばる ESCAPE 2 RIVER  高知県高知市 150
79 よさこい旋隊 龍連者゛ 千葉県 2 72
80 丸亀ごんな連 香川県 3 75
81 松山よさこい風舞人 愛媛県 2 60
82 夢源風人 大阪府 7 80
83 爽郷やまもと連 香川県 2 45
84 備中岡山・伊呂波踊り子隊 岡山県 4 57
85 ジュニアジムナスティッククラブ 高知県高知市 12 80
86 南風 〜ぱいかじ〜 高知県高知市 4 90
87 市民憲章よさこい踊り子隊 高知県高知市 34 150
88 学校法人やまもも学園 桜井幼稚園 芸術学園幼稚園 高知県高知市 17 150
89 NTTドコモ高知支店 高知県高知市 12 100
90 こうべりや 高知県高知市 3 85
91 上町よさこい鳴子連  高知県高知市 55 140
92 響・よさこい国際交流隊 高知県高知市 7 80
93 あたごまち愛組氣炎一座  高知県高知市 44 150
94 Smile  高知県高知市 8 55
95 てんてこ舞 高知県高知市 10 162
96 高知市子ども会連合会 高知県高知市 30 150
97 旭食品  高知県高知市 26 130
98 とらっく((社)高知県トラック協会)  高知県高知市 19 150
99 喰人 with テックス 高知県高知市 10 120
100 高知県立農業大学校 高知県いの町 26 67
101 サニーグループよさこい踊り子隊 高知県高知市 26 123
102 Team GET  高知県高知市 12 120
103 筑前かすや一番隊 福岡県 8 70
104 調布「跳乱舞」 東京都 3 53
105 青ノ春 高知県高知市 4 60
106 き・ら・り 高知県高知市 6 80
107 総合クラブとさ「青龍」 高知県土佐市 2 100
108 Minami風−南海中学校− 高知県高知市 7 100
109 夢壱番 高知県高知市 130
110 しまんと結 高知県四万十市 110
111 ほたえる西楽 高知県高知市 3 50
112 高知大丸よさこい隊 高知県高知市 52 130
113 高須子ども会 高知県高知市 17 120
114 五台山子ども会踊り子隊 高知県高知市 18 90
115 Σ 高知県高知市 5 35
116 日章踊り子隊 高知県南国市 48 35
117 ダンスクリーム with SP MEDIA 98 高知県高知市 3 100
118 枝川小土曜子ども会 高知県いの町 9 70
119 日高環頭太鼓「風雅」 高知県日高村 75
120 ハルノ四郷人 高知県高知市 10 90
121 本丁筋踊り子隊  高知県高知市 8 100
122 ネットでよさこい高知  高知県高知市 7 120
123 り組(高知県理容生活衛生同業組合) 高知県高知市 5 120
124 須賀連ちびっこ隊 高知県高知市 9 150
125 近畿大学高知県人会 高知県高知市 29 80
126 浜舞風 和蔵楽 愛媛県 4 80
127 華連榛原 −かれん− 静岡県 62
128 よさこい連「わ」 大阪府 3 60
129 なんててかんてて  愛媛県 3 85
130 益田蟠竜おどり隊 島根県 2 75
131 東京土佐寮 東京都 35 80
132 早稲田大学よさこいチーム東京花火 東京都 3 83
133 山口大学よさこいやっさん!! 山口県 75
134 伊勢の鬼娘 三重県 102
135 月下桜舞連 香川県 60
136 えぇもんひろめ隊 兵庫県 2 80
137 日高養護学校にこにこ隊 高知県高知市 6 115
138 山田太鼓 高知県香美市 16 60
139 高知工科大学よさこい踊り子隊 高知県香美市 12 80
140 Team RISE  高知県高知市 16 120
141 道 〜peace aim path〜  高知県高知市 80
142 高知学生「旅鯨人」 高知県高知市 13 150
143 MOGA めでぃあ・くろす  高知県高知市 19 130
144 本山さくら 高知県本山町 30 90
145 Cielo CLUB(シエロクラブ) 高知県高知市 2 100
146 学校法人沢田学園みさと幼稚園 高知県高知市 28 100
147 大津こども会よさこいなるこ踊り子隊 高知県高知市 22 90
148 粋恋(すいれん) 高知県高知市 6 66
149 旭中学校踊り子隊 高知県高知市 6 70
150 宮田塾 with ミヤタヤ 高知県高知市 5 120
151 Team酔 高知県高知市 10 140
152 俵屋(TAWARAYA)  高知県高知市 16 140
153 高知県高知市 3 100
154 Club Risky 高知県高知市 10 130
155 obrigado学芸連  高知県高知市 2 105
156 宇宙旅行社byプシュケ 高知県高知市 5 80
157 Vi-B 高知県高知市 3 90
158 サボタージュ 高知県高知市 8 120
159 よさこいひの連盟 東京都 3 68
160 さぬき舞人 香川県 2 90
161 早稲田大学“踊り侍” 東京都 4 110
162 ひょうご干支せとら 兵庫県 128
163 一期一笑 東京都 2 100
164 ぞっこん町田’98 東京都 79
165 鴨っ子魂 岡山県 4 52
166 JA土佐あき 〜あきあいあい〜 高知県安芸市 9 100
167 AceOne A・MAXグループ 高知県高知市 8 136
168 ほにや  高知県高知市 18 150
169 HAK 高知県高知市 4 120
170 RHKーくろしお 高知県高知市 4 130
171 つくし(TSUKUSHI) 高知県高知市 29 95
172 高知信用金庫 高知県高知市 24 75
173 バイタルフス高知えんや 高知県高知市 2 90
174 M・I+α  高知県高知市 9 50
175 いきいきすこやか隊 高知県高知市 4 65
176 なんぼゆうたちユニオンジャック  高知県高知市 10 145
177 あったか高知踊り子隊 with 東京オリンピック招致委員会 高知県高知市 54 150
178 おおとよ 高知県大豊町 5 70
179 高知大学南溟寮 高知県高知市 24 70
180 パートナー 高知県高知市 2 70
181 逢縁喜宴 〜AGEHA〜 高知県高知市 2 100
182 NTT高知グループ 高知県高知市 43 125
183 わがまま空間たんた 高知県高知市 50
184 高知銀行踊り子隊 高知県高知市 53 80
185 月兎踊り子隊 高知県高知市 4 50
186 立正佼成会高知教会 高知県高知市 43 150
187 華乃子 〜ハナノオドリコ〜  東京都 40
188 九州女組 It's my den 華蓮 長崎県 2 35
189 三重情熱組 三重県 2 60
190 一期一駆 大阪府 95
191 颯爽JAPAN 兵庫県 6 60
192 播州よさこい連 夢笑志 兵庫県 7 135

受賞チーム

チーム名
よさこい大賞 ほにや
金賞 十人十彩
とらっく((社)高知県トラック協会)
旭食品
銀賞 帯屋町筋
京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
NTTドコモ高知支店
審査員特別賞 上町よさこい鳴子連
よんでん
ぞっこん町田'98
地区競演場連合会奨励賞 俵屋(TAWARAYA)
チーム升形(升形商店街)
Art wave
あたごまち愛組氣炎一座
逢 KDDI高知支店
無国籍
桜(高知中央高等学校)
国士舞双
サボタージュ
上總組
鬼sai
サニーグループよさこい踊り子隊
地区競演場連合会
地方車奨励賞
本山さくら
高新RKCグループ
夢幻
後夜祭
武政英策賞 帯屋町筋
第10回特別賞「翔」 上町よさこい鳴子連

第10回よさこい全国大会

関連項目