第54回よさこい祭り

第54回よさこい祭り
開催日程    2007年8月9日 - 12日
会場数     15会場
参加チーム数  189チーム
参加人数    約17,700人
受賞チーム   ほにや(よさこい大賞)他
   前年 第53回
翌年 第55回

第54回よさこい祭りは、2007年(平成19年)8月9日から8月12日までの4日間にわたって高知県高知市で行われたよさこい祭りである。8月12日に後夜祭と合わせて第9回よさこい全国大会も行われた。

日程

8月9日(木) - 祈願祭 - 前夜祭
8月10日(金) - よさこい祭り本番 1日目
8月11日(土) - よさこい祭り本番 2日目
8月12日(日) - 後夜祭 / 全国大会
8月13日(月) - 花火大会

会場

競演場

演舞場

前夜祭

概要

8月9日に中央公園にて行われた。
参加チームは前年受賞チーム

受賞チーム

チーム名
グランプリ 十人十彩
準グランプリ ほにや
ダンス賞 とらっく((社)高知県トラック協会)
サウンド賞 NTTドコモ高知支店
ファッション賞 逢au by KDDI 高知支店
審査員特別賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”

よさこい祭り本番

概要

参加チーム

チーム名 拠点 参加回数 参加人数 備考
1 NTTドコモ高知支店 高知県高知市 11 100
2 細木病院グループ 高知県高知市 7 70
3 HAIR MAKE SALON FACE 高知県高知市 5 100
4 遊SUN 高知県高知市 6 120
5 あtoわ 高知県高知市 5 120
6 学校法人平成学園(ひまわりあとむ)踊り子隊 高知県高知市 9 150
7 茶蔵−chakura−  高知県高知市 3 80
8 支志團 広島県 50
9 DROORS×SoftBank 高知県高知市 11 150
10 Art wave 高知県高知市 20 150
11 桜(高知中央高等学校) 高知県高知市 4 100
12 西山グループ 高知県高知市 44 90
13 幻煌水簾 岡山県 100
14 よんでん 高知県高知市 47 120
15 升形(withアクア) 高知県高知市 29 90
16 天月奏 高知県高知市 3 80
17 日韓学生合同よさこいチームJaparean 高知県高知市 7 100
18 安芸子ども会連合会 高知県安芸市 16 100
19 夏・ざっくばらん 高知県佐川町 2 60
20 菜園場“菜の笑”さ組 高知県高知市 52 130
21 株式会社四国銀行 高知県高知市 53 86
22 学校法人みかづき学園みかづき第二幼稚園 高知県高知市 26 57
23 高知学園短期大学・高知リハビリテーション学院合同チーム 高知県土佐市 37 150
24 よさこい龍馬連 高知県高知市 8 130
25 四国ろうきん 高知県高知市 7 120
26 富士通グループ 高知県高知市 17 140
27 無国籍 高知県高知市 19 150
28 Club Risky 高知県高知市 9 120
29 自衛隊第14施設中隊 友舞会 高知県香南市 37 80
30 京都チーム「櫻嵐洛」 京都府 9 100
31 筑前かすや一番隊 福岡県 7 60
32 楽生 高知県高知市 3 70
33 高松よさこい連 香川県 7 80
34 お喜楽家 香川県 5 140
35 香゛流~まんで踊り舞~ 香川県 5 80
36 ほにや 高知県高知市 17 150
37 おきゃく屋 高知県香南市 5 100
38 高知銀行 高知県高知市 52 60
39 JA高知市 高知県高知市 19 100
40 本山さくら・土佐さめうら 高知県本山町 29 70
41 三世代&よさこい塾 高知県高知市 4 150
42 北海道高知県人会&県庁正調クラブ 北海道 11 60
43 創立50周年学芸連 高知県高知市 120
44 龍馬学園ネットワーク桜井&芸術 高知県高知市 16 140
45 梼原 高知県梼原町 5 110
46 安芸 東陣 高知県安芸市 8 80
47 立正佼成会高知教会踊り子隊 高知県高知市 42 150
48 大津子ども会なるこ踊り子隊 高知県高知市 21 70
49 万々商店街(万々歳) 高知県高知市 28 96
50 学校法人土居学園くるみ幼稚園 高知県高知市 29 80
51 高知県立農業大学校 高知県いの町 25 73
52 一期一笑 東京都 60
53 上總組 埼玉県 5 130
54 爽郷やまもと連 香川県 40
55 よさこい柏紅塾 千葉県 67
56 さぬき踊らんな連 香川県 14 100
57 伊予からの風 純信連 愛媛県 7 120
58 伊予からの風 純信連ジュニア 愛媛県 4 50
59 夢源風人 大阪府 6 80
60 華・男衆 高知県高知市 40
61 高知シニア(高知市老人クラブ連合会) 高知県高知市 7 50
62 ほたえる西楽 高知県高知市 2 60
63 帯屋町筋 高知県高知市 54 150
64 帯屋町筋ジュニア隊 高知県高知市 20 150
65 Minami風−南海中学校− 高知県高知市 6 100
66 逢au by KDDI高知支店 高知県高知市 6 120
67 梅乃連(梅ノ辻町内会踊り子連) 高知県高知市 43 80
68 RINN 高知県高知市 5 135
69 Summer PenguinS 高知県高知市 10 80
70 あなたの力で創る福祉の輪 日本民政党 東京都 8 80
71 喰人 with テックス 高知県高知市 9 130
72 京町・新京橋“ゑびす・しばてん連” 高知県高知市 52 120
73 サニーグループよさこい踊り子隊 SUNNYS 高知県高知市 25 150
74 高知県高知市 9 125
75 Team NSK by 日本綜合警備保障 高知県高知市 2 60
76 大橋通り踊り子隊 高知県高知市 51 110
77 国士舞双 高知県高知市 90
78 山田太鼓 高知県香美市 15 120
79 Vi-B 高知県高知市 2 150
80 サボタージュ by パトス 高知県高知市 7 150
81 MOGAめでいあ・くろす 高知県高知市 18 120
82 なんててかんててラヂオバリバリ 愛媛県 2 62
83 ハルノ四郷人 高知県高知市 9 50
84 高知県ユースホステル連 高知県高知市 38 60
85 国際デザイン・ビューティカレッジ  高知県高知市 10 120
86 HAK 高知県高知市 3 120
87 六陸〜RIKU〜 東北地区 6 150
88 宴一座~宙~ 香川県 4 50
89 杉の子3園ちびっこ隊  高知県高知市 23 150
90 鳴子艶舞会 静岡県 2 100
91 高知高専 高知県南国市 20 60
92 炎~ほむら~ 高知県高知市 7 110
93 介良(KERA)踊り子隊 高知県高知市 3 90
94 纏り家・一無尽 高知県高知市 3 100
95 高知市子ども会連合会 高知県高知市 29 150
96 土佐っ子・ラボっ子・鳴っ子隊 高知県高知市 2 60
97 とらっく((社)高知県トラック協会) 高知県高知市 18 150
98 よさこいヒート・ビート舞姫 石川県 30
99 さぬき舞人 香川県 60
100 丸亀ごんな連 香川県 2 65
101 颯爽JAPAN 兵庫県 5 100
102 本丁筋 高知県高知市 7 100
103 てんてこ舞 高知県高知市 9 120
104 枝川小土曜子ども会 高知県いの町 8 80
105 Team RISE 高知県高知市 15 90
106 なんぼゆうたちユニオンジャック 高知県高知市 9 130
107 JR四国踊り子隊 高知県高知市 40 100
108 高知大丸よさこい隊 高知県高知市 51 100
109 あたごまち愛組氣炎一座 高知県高知市 43 120
110 よさこい魂魄 高知県高知市 2 50
111 人祭会 東京都 5 60
112 ええもんひろめ隊 兵庫県 90
113 備後新選組 広島県 120
114 うげうげ王国 高知県高知市 70
115 上町よさこい鳴子連 高知県高知市 54 135
116 AceOne A・MAXグループ 高知県高知市 7 100
117 学校法人沢田学園みさと幼稚園 高知県高知市 27 80
118 十人十彩 高知県高知市 10 125
119 おおとよ 高知県大豊町 4 70
120 五台山子ども会踊り子隊 高知県高知市 17 60
121 あったか高知踊り子隊 高知県高知市 53 150
122 和建設しあわせ踊り隊 高知県高知市 14 150
123 よさこいチーム「南風~ぱいかじ~」 高知県高知市 3 100
124 青ノ春 高知県高知市 3 50
125 Cielo CLUB(シエロクラブ) 高知県高知市 100
126 浜舞風 和蔵樂 愛媛県 3 50
127 高知市役所踊り子隊 高知県高知市 54 100
128 久礼分 高知県須崎市 50
129 九州女組 It's my den 華蓮 長崎県 40
130 日高養護学校にこにこ隊 高知県高知市 5 100
131 総合クラブとさ「青龍」 高知県土佐市 100
132 Team des Shabary with Dance Cream 神奈川県 100
133 team酔 高知県高知市 9 120
134 学校法人みかづき学園みかづき幼稚園 高知県高知市 25 62
135 Σ 高知県高知市 4 40
136 ジュニアジムナスティッククラブ 高知県高知市 11 70
137 笑楽 高知県高知市 7 100
138 いきいき健やか隊 高知県高知市 3 60
139 夏や祭屋(SIN-MAI) 高知県高知市 6 85
140 春野乳幼児保育園 高知県高知市 6 100
141 ネットでよさこい高知 高知県高知市 6 120
142 宮田塾 高知県高知市 4 100
143 旭食品 高知県高知市 25 120
144 つくし(TSUKUSHI) 高知県高知市 28 90
145 JA土佐あき~あきあいあい~ 高知県安芸市 19 100
146 り組 高知県高知市 5 120
147 響・よさこい国際交流隊 高知県高知市 6 60
148 須賀連 ちびっこ隊 高知県高知市 8 150
149 よさこい連 極 香川県 20
150 高新RKCグループ 高知県高知市 26 100
151 俵屋(TAWARAYA) 高知県高知市 15 100
152 M's FACTORY with Rock'n Roll Gypsies 高知県高知市 14 100
153 高須子ども会 高知県高知市 16 120
154 Team Dream Factory 高知県高知市 2 110
155 Team GET 高知県高知市 11 120
156 月兎踊り子隊 高知県高知市 3 50
157 高知県高知市 4 130
158 高知学生「旅鯨人」 高知県高知市 12 130
159 市民憲章よさこい踊り子隊 高知県高知市 33 150
160 新居浜ちょおうさ踊り子隊  愛媛県 7 80
161 東京土佐寮 東京都 34 80
162 よさこいひの連盟 東京都 2 60
163 早稲田大学“踊り侍” 東京都 3 120
164 早稲田大学よさこいチーム東京花火 東京都 3 80
165 調布「跳乱舞」 東京都 2 35
166 松山よさこい風舞人 愛媛県 40
167 よさこい旋隊 龍連者゛ 千葉県 70
168 NTT高知グループ 高知県高知市 42 100
169 高知工科大学よさこい踊り子隊 高知県香美市 11 75
170 き・ら・り 高知県高知市 5 80
171 宇宙旅行社 高知県高知市 4 100
172 パートナー(Partner) 高知県高知市 70
173 高知県高知市 2 100
174 祭人衆~まつりびと~ 高知県高知市 6 50
175 DESTROY TOUR “PARK HOME” 高知県高知市 5 60
176 近畿大学高知県人会 高知県高知市 28 70
177 RHKーくろしお 高知県高知市 3 100
178 高知信用金庫 高知県高知市 23 60
179 日章踊り子隊 高知県南国市 47 30
180 えんや 高知県高知市 100
181 高知県立伊野商業高等学校 高知県いの町 8 60
182 播州よさこい連 兵庫県 6 60
183 こうべりや 高知県高知市 2 100
184 よさこい北斗の拳 高知県高知市 50
185 旭中学校 高知県高知市 5 60
186 高知大学南溟寮 高知県高知市 23 65
187 M・I 高知県高知市 8 30
188 三重情熱組 三重県 55
189 鴨っ子魂 岡山県 3 50

受賞チーム

チーム名
よさこい大賞 ほにや
金賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
十人十彩
とらっく((社)高知県トラック協会)
銀賞 帯屋町筋
旭食品
富士通グループ
審査員特別賞 梼原
なんててかんてて ラヂオバリバリ
創立50周年学芸連
地区競演場連合会奨励賞 俵屋(TAWARAYA)
あたごまち愛組氣炎一座
升形(withアクア)
逢 KDDI高知支店
桜(高知中央高等学校)
万々商店街 万々歳
Art wave
無国籍
安芸東陣
上總組
国士舞双
上町よさこい鳴子連
地区競演場連合会
地方車奨励賞
和建設しあわせ踊り隊
富士通グループ
NTTドコモ高知支店
後夜祭
武政英策賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”

第9回よさこい全国大会

関連項目