第53回よさこい祭り

第53回よさこい祭り
開催日程    2006年8月9日 - 12日
会場数     15会場
参加チーム数  186チーム
参加人数    約17,900人
受賞チーム   十人十彩(よさこい大賞)他
   前年 第52回
翌年 第54回

第53回よさこい祭りは、2006年(平成18年)8月9日から8月12日までの4日間にわたって高知県高知市で行われたよさこい祭りである。8月12日に後夜祭と合わせて第8回よさこい全国大会も行われた。

日程

8月9日(水) - 祈願祭 - 前夜祭
8月10日(木) - よさこい祭り本番 1日目
8月11日(金) - よさこい祭り本番 2日目
8月12日(土) - 後夜祭 / 全国大会
8月13日(日) - 花火大会

会場

競演場

演舞場

前夜祭

概要

8月9日に中央公園にて行われた。
参加チームは前年受賞チーム

受賞チーム

チーム名
グランプリ 十人十彩
準グランプリ ほにや
ダンス賞 NTTドコモ高知支店
サウンド賞 富士通グループ
ファッション賞 逢au by KDDI 高知支店
審査員特別賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
米子市長賞 桜(高知中央高等学校)

よさこい祭り本番

概要

参加チーム

チーム名 拠点 参加回数 参加人数 備考
1 学校法人土居学園くるみ幼稚園 高知県高知市 28 130
2 龍馬学園ネットワーク 桜井&芸術 高知県高知市 15 150
3 杉の子3園ちびっこ隊  高知県高知市 22 150
4 春野乳幼児保育園 高知県高知市 5 100
5 ダンシングZIZIBABA 高知県高知市 2 110
6 安芸町子ども会連合会 高知県安芸市 8 100
7 学校法人みかづき学園みかづき幼稚園 高知県高知市 24 81
8 日高養護学校にこにこ隊 高知県高知市 4 90
9 高須子ども会 高知県高知市 15 120
10 あtoわ 高知県高知市 4 120
11 学校法人沢田学園みさと幼稚園 高知県高知市 26 100
12 学校法人みかづき学園みかづき第二幼稚園 高知県高知市 25 79
13 Summer PenguinS 高知県高知市 9 75
14 国際デザイン・ビューティカレッジ 高知県高知市 9 150
15 高知高専 高知県南国市 19 60
16 Vi-B 高知県高知市 120
17 Club Risky 高知県高知市 8 90
18 無国籍 高知県高知市 18 120
19 学校法人平成学園(ひまわりあとむ)踊り子隊 高知県高知市 8 150
20 土佐塾中学・高等学校踊り子隊 高知県高知市 4 110
21 ふくこい連 福岡県 2 90
22 高松よさこい連 香川県 6 58
23 よさこい魂魄 高知県高知市 50
24 なんぼゆうたちユニオンジャック 高知県高知市 8 150
25 四国ろうきん 高知県高知市 6 110
26 嫁にこないか 高知県高知市 150
27 あなたの力で創る福祉の輪 日本民政党 東京都 7 80
28 遊SUN 高知県高知市 5 120
29 喰人 with テックス 高知県高知市 8 150
30 京都チーム「櫻嵐洛」 京都府 8 120
31 東京土佐寮 東京都 33 100
32 遊友楽笑 高知県高知市 6 140
33 伊予からの風 純信連ジュニア 愛媛県 3 80
34 NETZ NANGOKU Powered by Nishiyama Group 高知県高知市 43 150
35 高知大学南溟寮 高知県高知市 21 50
36 EBAR 高知県高知市 3 100
37 醫−KUSUSHI− 高知県南国市 27 80
38 安芸 東陣 高知県安芸市 7 100
39 あたごまち愛組氣炎一座 高知県高知市 40 100
40 グッドクラブ ういず 寿 高知県高知市 2 70
41 俵屋(TAWARAYA) 高知県高知市 14 130
42 高知自衛隊よさこい協賛会 高知県香南市 36 80
43 北海道高知県人会&県庁正調クラブ 北海道 10 60
44 DESTROY TOUR −AIRY− 高知県高知市 5 120
45 夏風音(かふうか) 高知県高知市 3 60
46 梼原 高知県梼原町 4 100
47 サニーグループよさこい踊り子隊 高知県高知市 24 50
48 RHKーくろしお 高知県高知市 2 100
49 高新RKCグループ 高知県高知市 25 110
50 YONDEN 高知県高知市 46 130
51 日韓学生合同よさこいチームJaparean 高知県高知市 6 85
52 笑楽 高知県高知市 6 100
53 さぬき踊らんな連 香川県 13 100
54 Team GET 高知県高知市 10 120
55 六陸〜RIKU〜 東北地区 5 150
56 人祭会 東京都 4 50
57 高知信用金庫 高知県高知市 22 80
58 高知県立農業大学校 高知県いの町 24 90
59 南風(ぱいかじ) 高知県高知市 2 100
60 高知県ユースホステル連 高知県高知市 37 60
61 お喜楽家 香川県 4 145
62 逢縁喜宴 〜20th〜 高知県高知市 100
63 おきゃく屋 高知県香南市 4 100
64 夏・ざっくばらん 高知県佐川町 52
65 本丁筋 高知県高知市 6 100
66 ハルノ四郷人 高知県高知市 8 50
67 大橋通り踊り子隊 高知県高知市 50 110
68 二代目楽生 東京都 2 40
69 高知学生 旅鯨人 高知県高知市 11 120
70 Σ 高知県高知市 3 50
71 宮田塾 高知県高知市 3 120
72 えちぜん剣舞道 福井県 4 60
73 月兎踊り子隊 高知県高知市 2 50
74 ひの新選組連 東京都 4 80
75 JA土佐あき〜あきあいあい〜 高知県安芸市 7 80
76 ブルートゥース by アクア 高知県高知市 2 130
77 高知銀行 高知県高知市 51 70
78 ほにや 高知県高知市 16 150
79 M's FACTORY 高知県高知市 12 90
80 高知県高知市 8 100
81 よさこい龍馬連 高知県高知市 7 130
82 高知工科大学 高知県香美市 10 100
83 Team RISE 高知県高知市 14 120
84 めでいあ・くろす 高知県高知市 17 100
85 市民憲章よさこい踊り子隊 高知県高知市 32 150
86 枝川小土曜子供会 高知県いの町 7 80
87 いきいきすこやか隊 高知県高知市 2 100
88 Minami風−南海中学校− 高知県高知市 5 100
89 五台山子ども会踊り子隊 高知県高知市 16 65
90 菜園場商店街踊り子隊さ組 高知県高知市 51 136
91 梅乃連(梅ノ辻町内会踊り子連) 高知県高知市 42 90
92 安芸子ども会連合会 高知県安芸市 15 90
93 大津子ども会なるこ踊り子隊 高知県高知市 20 70
94 高知市子ども会連合会 高知県高知市 28 150
95 つくし(TSUKUSHI) 高知県高知市 27 100
96 旭中学校 高知県高知市 4 90
97 よさこいチーム「き・ら・り」 高知県高知市 4 75
98 高知県立伊野商業高等学校 高知県いの町 7 100
99 早稲田大学よさこいチーム東京花火 東京都 2 40
100 和蔵樂 にいはま 愛媛県 2 50
101 土佐っ子・ラボッ子・鳴っ子隊 高知県高知市 40
102 日章踊り子隊 高知県南国市 46 50
103 新居浜ちょおうさ踊り子隊  愛媛県 6 100
104 天月奏 高知県高知市 2 70
105 土佐女子高等学校 高知県高知市 5 80
106 M・I 高知県高知市 7 30
107 香゛流~まんで踊り舞~ 香川県 4 80
108 おおとよ 高知県大豊町 3 70
109 鳥取県よさこい踊り子隊 鳥取県 10 120
110 ジュニア ジムナスティック クラブ 高知県高知市 10 110
111 近畿大学高知県人会 高知県高知市 27 70
112 高知学園短期大学・高知リハビリテーション学院合同 高知県土佐市 36 150
113 浪花乱風 大阪府 2 50
114 帯屋町筋ジュニア隊 高知県高知市 19 150
115 HAIR MAKE SALON FACE 高知県高知市 4 150
116 ルアナと楽しい仲間たち 高知県高知市 3 100
117 Art wave 高知県高知市 19 150
118 高知大丸よさこい隊 高知県高知市 50 100
119 ドロワーズ コラポ ボーダフォン 高知県高知市 10 150
120 Smile 高知県高知市 7 60
121 纏り家・一無尽 高知県高知市 2 130
122 青ノ春 高知県高知市 2 50
123 薄荷童子 北海道 5 50
124 炎〜ほむら〜 高知県高知市 6 120
125 京町・新京橋“ゑびす・しばてん連” 高知県高知市 51 140
126 JR四国踊り子隊 高知県高知市 39 100
127 立正佼成会高知教会踊り子隊 高知県高知市 41 150
128 長州連 山口県 4 75
129 早稲田大学“踊り侍” 東京都 2 90
130 三世代&よさこい塾 高知県高知市 3 150
131 桜(高知中央高等学校) 高知県高知市 3 100
132 サボタージュ by パトス 高知県高知市 6 150
133 てんてこ舞 高知県高知市 8 65
134 鴨っ子魂 岡山県 2 60
135 粋恋(すいれん) 高知県高知市 5 80
136 介良「KERA」踊り子隊 高知県高知市 2 100
137 武州よさこい上總組 埼玉県 4 130
138 逢 au by KDDI 高知支店 高知県高知市 5 120
139 JA高知市 高知県高知市 18 100
140 茶蔵−chakura−  高知県高知市 2 100
141 帯屋町筋 高知県高知市 53 150
142 ネットでよさこい高知 高知県高知市 5 150
143 上町よさこい鳴子連 高知県高知市 53 130
144 和建設しあわせ踊り隊 高知県高知市 13 150
145 よさこい高知 高知県高知市 2 80
146 開花マルナカ 香川県 2 100
147 よさこい連「わ」 大阪府 2 50
148 夢源風人  大阪府 5 70
149 とらっく((社)高知県トラック協会) 高知県高知市 17 150
150 十人十彩 高知県高知市 9 130
151 本山さくら 高知県本山町 28 60
152 宴一座~宙~ 香川県 3 45
153 播州よさこい連 兵庫県 5 60
154 富士通グループ 高知県高知市 16 140
155 西日本工業大学 美夜恋(みやこ) 福岡県 3 30
156 筑前かすや一番隊 福岡県 6 50
157 旭食品 高知県高知市 24 110
158 NTTドコモ高知支店 高知県高知市 10 100
159 山田太鼓 高知県香美市 14 90
160 備中岡山・いろは 岡山県 3 45
161 細木病院踊り子隊 高知県高知市 6 70
162 四国銀行 高知県高知市 52 80
163 よさこいにっぽん須賀連ちびっこ隊 高知県高知市 7 150
164 NTT高知グループ 高知県高知市 41 100
165 よさこい国際交流隊 高知県高知市 5 60
166 Ace One A・MAXグループ 高知県高知市 6 100
167 高知市役所踊り子隊 高知県高知市 53 100
168 team 酔 高知県高知市 8 100
169 伊予からの風 純信連 愛媛県 6 120
170 たかまつ喜舞(きまい) 香川県 25
171 調布「跳乱舞」 東京都 43
172 Team日本綜合警備保障 高知県高知市 80
173 積水ハウス 高知県高知市 120
174 St. Car's WITH こうべりや 高知県高知市 100
175 高知県高知市 100
176 舞遊伝 高知県高知市 120
177 “夫婦で踊ろう!よさこい夫婦連” 高知県高知市 100
178 よさこいひの連盟 東京都 80
179 なんててかんててラヂオバリバリ 愛媛県 70
180 鳴子艶舞会 静岡県 90
181 くじら連ふくし丸 高知県高知市 4 40
182 五家英子とみんなで楽しく踊ろう会 栃木県 90
183 dancing with 万々 高知県高知市 27 90
184 よさこいにっぽん炎舞恋夢 福岡県 45
185 長崎県しょんなか隊 長崎県 40
186 丸亀ごんな連 香川県 50

受賞チーム

チーム名
よさこい大賞 十人十彩
金賞 ほにや
とらっく((社)高知県トラック協会)
京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
銀賞 帯屋町筋
旭食品
NTTドコモ高知支店
審査員特別賞 武州よさこい上總組
高新RKCグループ
ドロワーズ コラボ ボーダフォン
地区競演場連合会奨励賞 俵屋(TAWARAYA)
Art wave
逢 KDDI高知支店
あたごまち愛組氣炎一座
梼原
無国籍
富士通グループ
桜(高知中央高等学校)
六陸〜RIKU〜
上町よさこい鳴子連
舞遊伝
地区競演場連合会
地方車奨励賞
NTTドコモ高知支店
和建設しあわせ踊り隊
遊友楽笑
後夜祭
武政英策賞 とらっく((社)高知県トラック協会)
ペギー葉山賞 梼原

第8回よさこい全国大会

関連項目