第52回よさこい祭り

第52回よさこい祭り
開催日程    2005年8月9日 - 12日
会場数     15会場
参加チーム数  177チーム
参加人数    約17,200人
受賞チーム   ほにや(よさこい大賞)他
   前年 第51回
翌年 第53回

第52回よさこい祭りは、2005年(平成17年)8月9日から8月12日までの4日間にわたって高知県高知市で行われたよさこい祭りである。8月12日に後夜祭と合わせて第7回よさこい全国大会も行われた。

日程

8月9日(火) - 祈願祭 - 前夜祭
8月10日(水) - よさこい祭り本番 1日目
8月11日(木) - よさこい祭り本番 2日目
8月12日(金) - 後夜祭 / 全国大会
8月13日(土) - 花火大会

会場

競演場

演舞場

前夜祭

概要

8月9日に中央公園にて行われた。
参加チームは前年受賞チーム

受賞チーム

チーム名
グランプリ ほにや
準グランプリ 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
ダンス賞 十人十彩
サウンド賞 富士通グループ
ファッション賞 NTTドコモ四国高知支店
審査員特別賞 旭食品
米子市長賞 ルアナと楽しい仲間たち

よさこい祭り本番

概要

参加チーム

チーム名 拠点 参加回数 参加人数 備考
1 杉の子3園ちびっこ隊  高知県高知市 21 150
2 学校法人みかづき学園みかづき幼稚園 高知県高知市 23 75
3 学校法人沢田学園みさと幼稚園 高知県高知市 25 92
4 学校法人みかづき学園みかづき第二幼稚園 高知県高知市 24 62
5 学校法人土居学園くるみ幼稚園 高知県高知市 27 130
6 春野乳幼児保育園 高知県高知市 4 100
7 高須子ども会 高知県高知市 14 110
8 あtoわ by/ranbu・絆 高知県高知市 3 120
9 Minami風-南海中学校- 高知県高知市 4 100
10 き・ら・り 高知県高知市 3 88
11 旭中学校 高知県高知市 3 90
12 日高養護学校にこにこ隊 高知県高知市 3 100
13 Summer PenguinS 高知県高知市 8 80
14 3L with TECS 高知県高知市 7 80
15 筑前かすや一番隊 福岡県 5 60
16 Team sui 酔 高知県高知市 7 100
17 ルアナと楽しい仲間たち 高知県高知市 2 110
18 土佐女子高等学校 高知県高知市 4 110
19 無国籍 高知県高知市 16 150
20 極楽 高知県高知市 150
21 高知銀行 高知県高知市 50 70
22 夏風音(かふうか) 高知県高知市 2 100
23 山田太鼓 高知県香美市 13 75
24 DROORS 高知県高知市 9 120
25 Tokyo-Tosaryo 東京都 32 100
26 アートウエイブ 高知県高知市 18 150
27 あなたの力で創る福祉の輪 日本民政党 東京都 6 65
28 遊SUN 高知県高知市 4 120
29 上町よさこい鳴子連 高知県高知市 52 120
30 京都チーム「櫻嵐洛」 京都府 7 120
31 HAK 高知県高知市 2 100
32 HAIR MAKE SALON FACE 高知県高知市 3 150
33 武州よさこい上總組 埼玉県 3 100
34 JA高知市 高知県高知市 17 95
35 Σ 高知県高知市 2 40
36 朱雀 高知県香我美町 120
37 ネットでよさこい高知 高知県高知市 4 150
38 醫-KUSUSHI- 高知県南国市 26 80
39 人祭会 東京都 3 60
40 日章踊り子隊 高知県南国市 45 40
41 高知自衛隊よさこい協賛会 高知県香南市 35 80
42 ジュニア・ジムナスティック・クラブ 高知県高知市 9 100
43 高知県ユース・ホステル連 高知県高知市 36 60
44 楽生 東京都 64
45 伊予からの風 純信連ジュニア隊(改・四国中央市ジュニア連) 愛媛県 2 80
46 遊友楽笑 高知県高知市 5 140
47 Sabotage by パトス 高知県高知市 5 140
48 いきいきすこやか隊 高知県高知市 90
49 さぬき踊らんな連 香川県 12 150
50 安芸 東陣 高知県安芸市 6 90
51 和楽蔵 にいはま 愛媛県 45
52 高知県高知市 7 100
53 日韓学生合同よさこいチームJaparean 高知県高知市 5 120
54 尼崎高知県人会よさこい近松隊 兵庫県 6 30
55 お喜楽家 香川県 3 140
56 高知県高知市 3 70
57 伊予からの風 純信連 愛媛県 5 150
58 高知学生 旅鯨人 高知県高知市 10 120
59 新居浜ちょおうさ踊り子隊  愛媛県 5 100
60 大橋通り踊り子隊 高知県高知市 49 140
61 てんてこ舞 高知県高知市 7 105
62 旭食品 高知県高知市 23 120
63 ハルノ四郷人 高知県高知市 7 80
64 たけよりわけ 高知県高知市 100
65 ブルートゥース  高知県高知市 100
66 四国電力(株) 高知県高知市 45 100
67 南風(ぱいかじ) 高知県高知市 70
68 よさこいにっぽん須賀連ちびっこ隊 高知県高知市 6 150
69 梼原 高知県梼原町 3 130
70 株式会社ジョー・コーポレーション 高知県高知市 100
71 高知高専 高知県南国市 18 50
72 六陸~RIKU~ 東北地区 4 150
73 ふくこい連 福岡県 100
74 宴一座~宙~ 香川県 2 55
75 高知学園短期大学高知リハビリテーション学院合同チーム 高知県土佐市 35 150
76 笑楽 高知県高知市 5 100
77 早稲田よさこいプロジェクト×踊り侍 東京都 120
78 長州青組 山口県 3 40
79 祭人衆~まつりびと~ mix東高校同窓会 高知県高知市 5 120
80 Team GET 高知県高知市 9 150
81 高知大学南溟寮 高知県高知市 20 55
82 高知東生プロデュース 飛籠~灼と寂~ 高知県高知市 100
83 近畿大学高知県人会 高知県高知市 26 70
84 高知県立農業大学校 高知県いの町 23 85
85 市民憲章よさこい踊り子隊 高知県高知市 31 150
86 大津子ども会なるこ踊り子隊 高知県高知市 19 80
87 梅乃連(梅ノ辻町内会踊り子連) 高知県高知市 41 80
88 つくし(TSUKUSHI) 高知県高知市 26 100
89 龍馬学園ネットワーク 桜井&芸術 高知県高知市 14 150
90 安芸子ども会連合会 高知県安芸市 14 110
91 五台山子ども会踊り子隊 高知県高知市 15 60
92 高知市子ども会連合会 高知県高知市 27 150
93 安芸町子ども会連合会 高知県安芸市 7 90
94 枝川小土曜子供会 高知県いの町 6 80
95 備中岡山いろは 岡山県 2 50
96 菜園場ストリート踊り子隊 さ組 高知県高知市 50 130
97 マルナカ連 高知県高知市 80
98 (学)平成学園ひまわり幼稚園あとむ幼稚園 高知県高知市 7 150
99 〜BEAR〜 Produced by S 高知県高知市 2 100
100 鳥取県よさこい踊り子隊 鳥取県 9 67
101 夢幻〜むげん〜 高知県高知市 6 80
102 おおとよ 高知県大豊町 2 60
103 四国ろうきん 高知県高知市 5 120
104 高知県立伊野商業高等学校 高知県いの町 6 90
105 高新RKCグループ 高知県高知市 24 110
106 陽炎〜かげろう〜 高知県高知市 2 100
107 龍馬連 高知県高知市 6 150
108 ひの新撰組連 東京都 3 70
109 Team RISE 高知県高知市 13 110
110 幸創建設 MEDIA・CROSS 高知県高知市 16 100
111 桜(高知中央高等学校) 高知県高知市 2 100
112 あたごまち愛組氣炎一座 高知県高知市 39 100
113 よさこい国際交流隊 高知県高知市 4 50
114 帯屋町筋ジュニア隊 高知県高知市 18 150
115 俵屋(TAWARAYA) 高知県高知市 13 130
116 京町・新京橋“ゑびすしばてん連” 高知県高知市 50 120
117 高松よさこい連 香川県 5 100
118 富士通グループ 高知県高知市 15 140
119 颯爽JAPAN 兵庫県 4 100
120 GOOD CLUB ういず 寿 高知県高知市 110
121 チーム UPS(ユナイテッドパワーシステム) 高知県高知市 50
122 鴨っ子魂 岡山県 40
123 北海道高知県人会&県庁正調クラブ 北海道 9 60
124 東洋美人 高知県高知市 3 75
125 宮田塾 高知県高知市 2 100
126 炎〜ほむら〜 高知県高知市 5 100
127 帯屋町筋 高知県高知市 52 150
128 M・I 高知県高知市 6 50
129 ALL☆STAR 静岡県 50
130 青ノ春 高知県高知市 55
131 とらっく((社)高知県トラック協会) 高知県高知市 16 150
132 Smile 高知県高知市 6 60
133 纏り家・一無尽 高知県高知市 90
134 高知信用金庫 高知県高知市 21 80
135 立正佼成会高知教会踊り子隊 高知県高知市 40 150
136 土佐塾中学・高等学校踊り子隊 高知県高知市 3 95
137 おきゃく屋 高知県香南市 3 100
138 NTT高知グループ 高知県高知市 40 100
139 天月奏 高知県高知市 80
140 本丁筋 高知県高知市 5 120
141 西山グループ・Variable(バリアブル) 高知県高知市 42 100
142 逢 au by KDDI 高知支店 高知県高知市 4 140
143 高知大丸よさこい隊 高知県高知市 49 100
144 月兎踊り子隊 高知県高知市 30
145 和建設しあわせ踊り隊 高知県高知市 12 150
146 株式会社四国銀行 高知県高知市 51 80
147 NTTドコモ四国高知支店 高知県高知市 9 100
148 夢源風人  大阪府 4 60
149 よさこい高知 高知県高知市 45
150 あきあいあい〜4.17〜 高知県安芸市 6 80
151 十人十彩 高知県高知市 8 130
152 細木病院踊り子隊 高知県高知市 5 67
153 本山さくら 高知県本山町 27 60
154 播州よさこい連 兵庫県 4 50
155 RINN 高知県高知市 4 110
156 香゛流〜まんで踊り舞〜 香川県 3 70
157 ほにや 高知県高知市 15 150
158 JR四国踊り子隊 高知県高知市 38 85
159 酔恋(すいれん) 高知県高知市 4 90
160 サニーグループよさこい踊り子隊 高知県高知市 23 85
161 なんぼゆうたちユニオンジャック 高知県高知市 7 100
162 国際デザイン・ビューティカレッジ 高知県高知市 8 90
163 高知市役所踊り子隊 高知県高知市 52 90
164 高等学校土佐明成&よさ塾 高知県高知市 100
165 Ace One A・MAXグループ 高知県高知市 5 140
166 Club Risky 高知県高知市 7 120
167 M's FACTORY 高知県高知市 11 80
168 花嵐舞 いでは組 ダンスクリーム 高知県高知市 80
169 高知工科大学 高知県香美市 9 80
170 茶蔵 高知県高知市 100
171 紀州よさこい連 紀風 和歌山県 50
172 あったか高知踊り子隊 高知県高知市 51 150
173 RHKーくろしお 高知県高知市 120
174 介良(KERA)踊り子隊 高知県高知市 70
175 浪花乱風 大阪府 50
176 一華連 高知県高知市 80
177 くじら連ふくし丸 高知県高知市 3 40

受賞チーム

チーム名
よさこい大賞 ほにや
金賞 十人十彩
京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
帯屋町筋
銀賞 NTTドコモ四国高知支店
とらっく((社)高知県トラック協会)
旭食品
審査員特別賞 高知大丸よさこい隊
上町よさこい鳴子連
鳥取県よさこい踊り子隊
地区競演場連合会奨励賞 俵屋(TAWARAYA)
アートウェイブ
あたごまち愛組氣炎一座
DROORS
逢au by KDDI高知支店
富士通グループ
無国籍
桜(高知中央高等学校)
高知東生プロデュース 飛龍〜灼と寂〜
纏り家・一無尽
帯屋町筋ジュニア隊
地区競演場連合会
地方車奨励賞
遊友楽笑
NTTドコモ四国高知支店
株式会社ジョー・コーポレーション
後夜祭
武政英策賞 上町よさこい鳴子連

第7回よさこい全国大会

関連項目