第51回よさこい祭り

第51回よさこい祭り
開催日程    2004年8月9日 - 12日
会場数     15会場
参加チーム数  179チーム
参加人数    約18,000人
受賞チーム   十人十彩(よさこい大賞)他
   前年 第50回
翌年 第52回

第51回よさこい祭りは、2004年(平成16年)8月9日から8月12日までの4日間にわたって高知県高知市で行われたよさこい祭りである。8月12日に後夜祭と合わせて第6回よさこい全国大会も行われた。

日程

8月9日(月) - 祈願祭 - 前夜祭 - 花火大会
8月10日(火) - よさこい祭り本番 1日目
8月11日(水) - よさこい祭り本番 2日目
8月12日(木) - 後夜祭 / 全国大会
8月13日(金) - 花火大会

会場

競演場

演舞場

前夜祭

概要

8月9日に中央公園にて行われた。
参加チームは前年受賞チーム

受賞チーム

チーム名
グランプリ 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
準グランプリ ほにや
ダンス賞 十人十彩
サウンド賞 富士通グループ
ファッション賞 とらっく((社)高知県トラック協会)
審査員特別賞 旭食品
米子市長賞 帯屋町筋

よさこい祭り本番

概要

参加チーム

チーム名 拠点 参加回数 参加人数 備考
1 学校法人土居学園くるみ幼稚園  高知県高知市 26 120
2 合同チーム き・ら・り  高知県高知市 2 130
3 学校法人沢田学園みさと幼稚園  高知県高知市 24 100
4 学校法人みかづき学園みかづき幼稚園  高知県高知市 22 48
5 土佐塾中学・高等学校踊り子隊  高知県高知市 2 110
6 五台山子ども会踊り子隊  高知県高知市 14 60
7 安芸子ども会連合会  高知県安芸市 13 100
8 学校法人みかづき学園みかづき第二幼稚園  高知県高知市 23 80
9 春野乳幼児保育園  高知県高知市 3 100
10 日高養護学校にこにこ隊  高知県高知市 2 80
11 杉の子3園ちびっこ隊  高知県高知市 20 150
12 旭中学校  高知県高知市 2 80
13 旭よさこい祭り実行委員会  高知県高知市 43 36
14 Yosakoi fever〜スタイリッシュ・M&K  高知県高知市 3 100
15 平成学園ひまわり・あとむ幼稚園  高知県高知市 6 146
16 安芸 東陣 高知県安芸市 5 110
17 Summer PenguinS  高知県高知市 7 80
18 万作  高知県高知市 初  150
19 土佐女子高等学校  高知県高知市 3 150
20 gram  高知県高知市 4 150
21 さぬき踊らんな連  香川県  11 114
22 JA高知市 高知県高知市 16 100
23 朱月〜AKATSUKI〜  高知県高知市 初  130
24 Club Risky  高知県高知市 6 100
25 Σ 高知県高知市 初  30
26 東京土佐寮  東京都  32 100
27 Dream Factory  高知県高知市 2 100
28 立正佼成会高知教会踊り子隊  高知県高知市 39 150
29 座屋(いざりや)  高知県高知市 初  120
30 祭人衆〜まつりびと〜  高知県高知市 4 100
31 高知工科大学  高知県香美市 8 100
32 大橋通りチーム  高知県高知市 48 120
33 「よみうり連」  高知県高知市 3 90
34 高知銀行  高知県高知市 49 72
35 高知学園短期大学・高知リハビリテーション学院合同チーム  高知県土佐市 34 150
36 Team RISE  高知県高知市 12 120
37 無国籍  高知県高知市 16 120
38 本山さくら  高知県本山町 26 70
39 RINN  高知県高知市 3 100
40 国際デザイン・ビューティカレッジ  高知県高知市 7 100
41 Triple Three(東洋美人)  高知県高知市 2 70
42 Ace One A・MAXグループ  高知県高知市 4 90
43 ネットでよさこいヤクルト連  高知県高知市 3 150
44 日野新選組連  東京都 2 100
45 新居浜ちょおうさ踊り子隊  愛媛県  4 100
46 アートウェイブ  高知県高知市 17 130
47 Sabotage by パトス  高知県高知市 4 150
48 ドロワーズ  高知県高知市 8 140
49 3L with テックス  高知県高知市 6 130
50 香゛流〜まんで踊り舞〜  香川県  2 70
51 高知シニア(高知市老人クラブ連合会)  高知県高知市 6 80
52 よさこい連「わ」»PALADIAS CORPORATION 大阪府 初  50
53 よさこい国際交流隊  高知県高知市 3 100
54 山田太鼓  高知県香美市 12 90
55 四国中央市ジュニア連  愛媛県  初  80
56 絆  高知県高知市 2 120
57 安芸町子ども会連合会  高知県安芸市 6 80
58 日韓学生合同よさこいチームJaparean  高知県高知市 4 100
59 笑楽  高知県高知市 4 120
60 高知大丸よさこい隊  高知県高知市 48 100
61 DESTROY TOUR - DEAD OR ALIVE -  高知県高知市 5 120
62 高知市役所踊り子隊  高知県高知市 51 100
63 よさこい塾・ゆず庵  高知県高知市 2 110
64 えちぜん剣舞道  福井県 3 60
65 日章踊り子隊  高知県南国市 44 50
66 お喜楽家  香川県  2 150
67 Team GET  高知県高知市 8 150
68 株式会社四国銀行  高知県高知市 50 60
69 日教組高知  高知県高知市 12 110
70 あなたの力で創る福祉の輪 日本民政党  東京都 5 70
71 陸上自衛隊高知駐屯地踊り子隊  高知県香南市 34 70
72 六陸〜RIKU〜  東北地区 3 150
73 梼原  高知県梼原町 2 120
74 RT HAIR CREATION  高知県高知市 11 150
75 ハルノ四郷人 高知県高知市 6 80
76 こうちよさこいチーム(県民チーム)  高知県高知市 44 100
77 京都チーム「櫻嵐洛」 京都府  6 80
78 長州連  山口県 3 40
79 いの・お城下で踊ろう会  高知県いの町 6 70
80 宇宙旅行社  高知県高知市 3 150
81 高知学生チーム「旅鯨人」  高知県高知市 9 150
82 市民憲章よさこい踊り子隊  高知県高知市 30 150
83 菜園場商店街踊り子隊さ組  高知県高知市 49 130
84 梅乃連(梅ノ辻町内会踊り子連) 高知県高知市 40 100
85 ルアナと楽しい仲間たち  高知県高知市 初  95
86 高須子ども会  高知県高知市 13 120
87 龍馬学園ネットワークさくらい幼稚園  高知県高知市 13 90
88 よさこいにっぽん須賀連ちびっこ隊  高知県高知市 5 100
89 高知市子ども会連合会  高知県高知市 26 150
90 大津子ども会なるこ踊り  高知県高知市 18 40
91 Minami風−南海中学校−  高知県高知市 3 100
92 ranbu・絆  高知県高知市 2 150
93 枝川小土曜子供会  高知県いの町 4 100
94 Smile  高知県高知市 5 50
95 TSUKUSHI  高知県高知市 25 100
96 高知大学南溟寮 高知県高知市 19 50
97 遊友楽笑  高知県高知市 4 140
98 尼崎高知系県人会よさこい近松隊  兵庫県 5 25
99 夢幻〜むげん〜  高知県高知市 5 100
100 白虎  高知県高知市 2 60
101 高知県立伊野商業高等学校  高知県いの町 5 90
102 西山グループ高知トヨペット(株)  高知県高知市 41 80
103 旭食品  高知県高知市 22 130
104 あたごまち愛組氣炎一座  高知県高知市 38 90
105 鳥取県よさこい踊り子隊  鳥取県  8 90
106 関西よさこい連合「礼」  関西 初  130
107 高知県立総合看護専門学校  高知県高知市 2 80
108 高知商業高等学校よさこい祭り踊り子隊  高知県高知市 2 70
109 YONDEN  高知県高知市 44 100
110 M・I  高知県高知市 5 30
111 桜(高知中央高等学校)  高知県高知市 初  100
112 龍馬連  高知県高知市 5 120
113 あうん 阿云  高知県高知市 6 130
114 醫−KUSUSHI−  高知県南国市 21 70
115 Team sui 酔  高知県高知市 6 100
116 逢au by KDDI 高知支店  高知県高知市 3 140
117 播州よさこい連  兵庫県  3 50
118 本丁筋  高知県高知市 4 150
119 高知県ユース・ホステル連  高知県高知市 36 60
120 帯屋町筋ジュニア隊 高知県高知市 17 150
121 上町よさこい鳴子連  高知県高知市 51 135
122 いの南元気連(伊野南小学校PTA)  高知県いの町 5 150
123 帯屋町筋 高知県高知市 51 150
124 MEDIA・CROSS by LaVita  高知県高知市 15 120
125 愛宕のちゃぶ屋でございます  高知県高知市 4 130
126 近畿大学高知県人会  高知県高知市 25 80
127 あきあいあい〜4.17〜(よいなす)  高知県安芸市 5 80
128 宴一座~宙~ 香川県  初  40
129 M's FACTORY  高知県高知市 10 90
130 俵屋(TAWARAYA)  高知県高知市 12 140
131 とらっく ((社)高知県トラック協会)  高知県高知市 15 150
132 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”  高知県高知市 49 140
133 てんてこ舞  高知県高知市 6 100
134 和建設しあわせ踊り隊  高知県高知市 11 144
135 入交グループ踊り子隊  高知県高知市 37 100
136 高知信用金庫  高知県高知市 20 85
137 粋恋(すいれん)  高知県高知市 3 100
138 長州青組  山口県 2 40
139 高知県高知市 6 80
140 NTT高知グループ  高知県高知市 39 120
141 NTTドコモ四国高知支店  高知県高知市 8 100
142 高新RKCグループ  高知県高知市 23 100
143 武州よさこい上總組  埼玉県  2 150
144 北海道高知県人会&高知県庁正調よさこいクラブ  北海道  8 50
145 酔流  高知県高知市 4 130
146 おおとよ  高知県大豊町 初  50
147 KinKi颯爽  大阪府  3 80
148 細木病院踊り子隊  高知県高知市 4 60
149 炎〜ほむら〜  高知県高知市 4 95
150 おきゃく屋  高知県香南市 2 90
151 夢源風人  大阪府  3 80
152 東京私学六大学連合  東京都  41 75
153 チーム ラジカル・パパ  高知県高知市 2 90
154 なんぼゆうたちユニオンジャック  高知県高知市 6 120
155 ほにや  高知県高知市 14 150
156 JR四国踊り子隊  高知県高知市 37 100
157 ジュニア・ジムナスティック・クラブ  高知県高知市 8 150
158 十人十彩  高知県高知市 7 130
159 富士通グループ  高知県高知市 14 120
160 土佐女子短期大学  高知県高知市 10 60
161 伊予からの風 純信連  愛媛県  4 140
162 サニーグループよさこい踊り子隊  高知県高知市 22 80
163 西日本工業大学 黒潮土佐県人会 美夜恋(みやこ)  福岡県  2 40
164 高松よさこい連  香川県 4 60
165 あったか高知踊り子隊 高知県高知市 5 150
166 筑前かすや一番隊 福岡県  4 80
167 ほたえる西楽 高知県高知市 120
168 四国ろうきんチーム 高知県高知市 4 70
169 早岐よかとこ隊&熟年組 長崎県 55
170 備中岡山いろは 岡山県 50
171 HAK 高知県高知市 100
172 EBAR 高知県高知市 100
173 華飛〜HANABI〜 山口県 60
174 関西よさこい連合「仁」 関西 130
175 関西よさこい連合「義」 関西 130
176 夏風音 高知県高知市 初  40
177 陽炎〜かげろう〜 高知県高知市 初  120
178 ドリーム夜さ来いオフィシャルチーム 東京都 2 150
179 くじら連福祉丸 高知県高知市 2 40

受賞チーム

チーム名
よさこい大賞 十人十彩
金賞 ほにや
京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
旭食品
銀賞 とらっく((社)高知県トラック協会)
武州よさこい上總組
NTTドコモ四国高知支店
審査員特別賞 帯屋町筋
高新RKCグループ
ルアナと楽しい仲間たち
地区競演場連合会奨励賞 俵屋(TAWARAYA)
無国籍
逢au by KDDI高知支店
アートウェイブ
あたごまち愛組氣炎一座
富士通グループ
ドロワーズ
大橋通りチーム
桜(高知中央高等学校)
上町よさこい鳴子連
鳥取県よさこい踊り子隊
地区競演場連合会
地方車奨励賞
富士通グループ
夢幻〜むげん〜
遊友楽笑
後夜祭
武政英策賞 とらっく((社)高知県トラック協会)
ペギー葉山賞 上町よさこい鳴子連

第6回よさこい全国大会

関連項目