第50回よさこい祭り

第50回よさこい祭り
開催日程    2003年8月9日 - 12日
会場数     15会場
参加チーム数  187チーム
参加人数    約19,600人
受賞チーム   京町・新京橋“ゑびすしばてん連”(よさこい大賞)他
   前年 第49回
翌年 第51回

第50回よさこい祭りは、2003年(平成15年)8月9日から8月12日までの4日間にわたって高知県高知市で行われたよさこい祭りである。8月12日に後夜祭と合わせて第5回よさこい全国大会も行われた。

花火大会が8月13日に変更となった。

50回記念として9日に電車通りでの記念パレード演舞が行われた。

参加チームが187チーム。追手筋本部競演場での演舞枠を170枠と決め、一部のチームによる抽選が行われ追手筋を踊れないチームが出ることに。

日程

8月9日(土) - 祈願祭 - 前夜祭
8月10日(日) - よさこい祭り本番 1日目
8月11日(月) - よさこい祭り本番 2日目
8月12日(火) - 後夜祭 / 全国大会
8月13日(水) - 花火大会

会場

競演場

演舞場

記念パレード

8月9日の昼過ぎから行われた

出場したのは県庁チーム、市役所、荒谷社中、平成以降の大賞チーム、子供・高齢者チームの代表、競演場・演舞場チームの代表の合わせて20チーム。各時代を代表するチームの競演となった。

帯屋町アーケードを中央公園北側から大橋通りまでパレードした後、電車通り1)に出て高知新聞放送会館前から中の橋交差点までパレードが行われた。

前夜祭

概要

8月9日に中央公園にて行われた。
参加チームは前年受賞チーム

受賞チーム

チーム名
グランプリ セントラルグループよさこい踊り子隊
準グランプリ ほにや
ダンス賞 十人十彩
サウンド賞 富士通グループ
ファッション賞 逢au by KDDI高知支店
審査員特別賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
米子市長賞 上町よさこい鳴子連
北海道高知県人会会長賞 とらっく((社)高知県トラック協会)

よさこい祭り本番

概要

参加チームが過去最多であった前年の157チームを大きく超える187チーム(募集締切時点では190チーム)の参加となった。
よさこい祭り振興会は5月、参加チームの急増が考えられることから追手筋本部競演場を昼の部、夜の部とも開始時間を30分繰り上げることとしたが、それでも追手筋本部競演場で演舞可能なチームは170チームが限度と判断。限度を超えた場合は「初出場または第41回以降に参加実績のないチーム」2)を対象として抽選を行うことを決めた。実際に170チームを大きく超える参加申し込みがあり、最終的に12の空き枠をかけて初出場30チームと第41回以降参加のない2チームの合計32チームにより抽選がおこなわれた。

参加チーム

チーム名 拠点 参加回数 参加人数 備考
1 菜園場商店街踊り子隊さ組 高知県高知市 48 130
2 学校法人平成学園ひまわり・あとむ幼稚園 高知県高知市 5 150
3 学校法人土居学園くるみ幼稚園 高知県高知市 25 100
4 学校法人みかづき学園みかづき幼稚園 高知県高知市 21 100
5 高知シニア 高知県高知市 5 90
6 杉の子3園ちびっこ隊  高知県高知市 19 150
7 学校法人沢田学園みさと幼稚園 高知県高知市 23 81
8 安芸子ども会連合会 高知県安芸市 12 80
9 大津子ども会なるこ踊り隊 高知県高知市 17 70
10 学校法人みかづき学園みかづき第二幼稚園 高知県高知市 22 79
11 枝川小土曜子供会 高知県いの町 4 140
12 つくし(TSUKUSHI) 高知県高知市 24 150
13 龍馬学園ネットワークさくらい幼稚園 高知県高知市 12 93
14 Team RISE 高知県高知市 11 120
15 吾北清龍 高知県いの町 3 60
16 愛宕のちゃぶ屋でございます 高知県高知市 3 115
17 尼崎高知系県人会よさこい近松隊 兵庫県 4 33
18 ハルノ四郷人 高知県高知市 5 80
19 新居浜ちょおうさ踊り子隊  愛媛県 3 100
20 笑楽 高知県高知市 3 130
21 高知大学南溟寮 高知県高知市 18 60
22 アートウェイブ 高知県高知市 16 150
23 菩薩連 高知県高知市 6 100
24 よさこい国際交流隊 高知県高知市 2 100
25 Summer PenguinS 高知県高知市 6 60
26 逢au by KDDI高知支店 高知県高知市 2 150
27 宮田塾 高知県高知市 100
28 CP・OP 高知県高知市 15 150
29 播州よさこい連with夢笑志 兵庫県 2 150
30 関西地区大学連合同窓会 高知県高知市 7 40
31 さぬき踊らんな連 香川県 10 130
32 四国開発グループ 高知県高知市 11 120
33 阿呍-あうん- 高知県高知市 5 150
34 gram 高知県高知市 3 150
35 よみうり連・舁海 高知県高知市 2 90
36 上町よさこい鳴子連 高知県高知市 50 120
37 和建設(株)踊り子隊 高知県高知市 10 150
38 RINN 高知県高知市 2 120
39 Team sui酔 高知県高知市 5 100
40 高知市役所踊り子隊 高知県高知市 50 120
41 Sabotage by バトス 高知県高知市 3 150
42 Team GET 高知県高知市 7 120
43 こうちよさこいチーム(高知県庁チーム) 高知県高知市 43 100
44 遊SUN 高知県高知市 3 150
45 夜宵 愛知県 80
46 DESTROY TOUR A GO GO 高知県高知市 5 150
47 株式会社四国銀行 高知県高知市 49 80
48 京都チーム「櫻嵐洛」 京都府 5 70
49 本山さくら 高知県本山町 25 80
50 酔流 高知県高知市 3 120
51 させぼ飛躍年隊2003 長崎県 2 80
52 RA2D 高知県高知市 150
53 高知工科大学 高知県香美市 7 100
54 近畿大学高知県人会 高知県高知市 24 60
55 (株)高知銀行 高知県高知市 48 80
56 えちぜん剣舞道 福井県 2 70
57 JR四国踊り子隊 高知県高知市 36 120
58 土佐女子短期大学 高知県高知市 9 80
59 あなたの力で創る福祉の和 日本民政党 東京都 4 100
60 長州連 山口県 2 120
61 郵便局踊り子隊 高知県高知市 20 100
62 入交グループ踊り子隊 高知県高知市 36 110
63 大富士東麻祭組&蒲原 静岡県 2 35
64 錦よさこい連 蛍 山口県 2 40
65 六陸~RIKU~ 東北地区 2 150
66 香゛流~まんで踊り舞~ 香川県 60
67 龍馬連 高知県高知市 4 100
68 安芸 東陣チーム 高知県安芸市 4 120
69 武州よさこい上總組 埼玉県 130
70 国際デザイン・ビューティカレッジ 高知県高知市 8 80
71 高知県高知市 5 80
72 てんてこ舞 高知県高知市 5 130
73 細木病院踊り子隊 高知県高知市 3 60
74 酔ひ屋 高知県高知市 100
75 宇宙旅行社 高知県高知市 2 150
76 夢源風人  大阪府 2 60
77 須賀よさこい連 天 高知県高知市 4 150
78 高知県ユース・ホステル連 高知県高知市 35 60
79 人祭会 東京都 2 90
80 高知学生「旅鯨人」 高知県高知市 8 120
81 大橋通りチーム 高知県高知市 47 150
82 伊予からの風 純信連 愛媛県 3 120
83 須賀よさこい連 地 高知県高知市 4 150
84 SONIA 高知県高知市 4 80
85 市民憲章よさこい踊り子隊 高知県高知市 29 150
86 梅乃連(梅ノ辻町内会踊り子連) 高知県高知市 39 150
87 旭よさこい祭り実行委員会 高知県高知市 42 53
88 Minami風-南海中学校- 高知県高知市 2 100
89 ジュニア・ジムナスティック・クラブ 高知県高知市 7 150
90 高知市子ども会連合会 高知県高知市 25 150
91 yosakoi「チームranbu・絆」 高知県高知市 150
92 立正佼成会高知教会踊り子隊 高知県高知市 38 150
93 陸上自衛隊高知駐屯地踊り子隊 高知県香南市 33 90
94 ツインズランド 高知県高知市 8 80
95 高須子ども会 高知県高知市 12 100
96 安芸町子ども会連合会 高知県安芸市 5 80
97 五台山子ども会踊り子隊 高知県高知市 13 70
98 Yosakoi Fever~スタイリッシュ・M&K 高知県高知市 2 100
99 Smile 高知県高知市 4 60
100 土佐女子高等学校 高知県高知市 2 120
101 NTT高知グループ 高知県高知市 38 135
102 YONDEN 高知県高知市 43 110
103 和歌山MOVE 和歌山県 60
104 高知県立伊野商業高等学校 高知県いの町 4 90
105 M-Field 高知県高知市 2 50
106 東洋美人(Sin-Mai50) 高知県高知市 150
107 あきあいあい演奏あきのナス 高知県安芸市 4 80
108 本丁筋 高知県高知市 3 150
109 遊友楽笑 高知県高知市 3 130
110 炎~ほむら~ 高知県高知市 3 120
111 Cafe' de Blue 高知県高知市 3 120
112 JA高知市 高知県高知市 15 100
113 無国籍 高知県高知市 14 150
114 スリーエル・ブラザーズ 高知県高知市 5 130
115 高知商業高等学校よさこい祭り踊り子隊 高知県高知市 100
116 あたごまち愛組氣炎一座 高知県高知市 37 120
117 ドロワーズ 高知県高知市 7 150
118 土佐塾中高 powered by 西山グループ 高知県高知市 40 120
119 鳥取県よさこい踊り子隊 鳥取県 7 80
120 高知医大よさこい踊り子隊 高知県高知市 20 90
121 RT HAIR CREATION by ROYAL TAKAGI 高知県高知市 10 150
122 俵屋(TAWARAYA)  高知県高知市 11 150
123 とらっく((社)高知県トラック協会) 高知県高知市 14 150
124 日韓学生合同よさこいチームJaparean 高知県高知市 3 100
125 高知大丸よさこい隊 高知県高知市 47 100
126 富士通グループ 高知県高知市 13 140
127 高知学園短期大学・高知リハビリテーション学院合同チーム 高知県土佐市 33 150
128 いの南元気連(伊野南小学校PTA) 高知県いの町 4 150
129 長州青組 山口県 55
130 北海道学生合同チーム 北海道 80
131 十人十彩 高知県高知市 6 140
132 ボーイスカウト高知第8団 高知県高知市 80
133 いの・お城下で踊ろう会 高知県いの町 5 70
134 白虎 高知県須崎市 60
135 高松よさこい連 香川県 3 100
136 Kinki颯爽 大阪府 2 80
137 ほにや 高知県高知市 13 150
138 M・I 高知県高知市 4 50
139 関西地区大学連合会 大阪府 34 50
140 高知信用金庫 高知県高知市 19 90
141 サニーグループよさこい踊り子隊 高知県高知市 21 100
142 セントラルグループよさこい踊り子隊 高知県高知市 14 120
143 梼原 高知県梼原町 100
144 東京土佐寮 東京都 31 70
145 祭人衆 高知県高知市 3 120
146 三菱自動車・弘田グループ 高知県高知市 20 110
147 帯屋町筋 高知県高知市 50 150
148 山田太鼓 高知県香美市 11 150
149 NTTドコモ高知支店 高知県高知市 7 100
150 旭食品 高知県高知市 21 130
151 円応よさこい連 高知県高知市 17 110
152 MEDIA・CROSS by 髪結ハウス 高知県高知市 14 120
153 日章踊り子隊 高知県南国市 43 50
154 M's Factory 高知県高知市 9 90
155 さあさよっちょれおどろよチーム 北海道 12 80
156 夢幻~むげん~ 高知県高知市 4 100
157 高知新聞放送会館グループ 高知県高知市 22 100
158 日教組高知 高知県高知市 11 100
159 薄荷童子 北海道 3 40
160 東京私学六大学連合 東京都 40 60
161 京町・新京橋“ゑびすしばてん連” 高知県高知市 48 120
162 粋恋 高知県高知市 2 40
163 帯屋町筋ジュニア隊 高知県高知市 16 150
164 Club Risky 高知県高知市 5 135
165 なんぼゆうたちユニオンジャック 高知県高知市 5 150
166 ネットでよさこいヤクルト連 高知県高知市 3 150
167 高知高専 高知県南国市 17 60
168 北海道高知県人会 北海道 7 20
169 よさこいにっぽん須賀よさこい連 高知県高知市 4 50
170 あったか高知踊り子隊 高知県高知市 49 150
171 お喜楽家 香川県 150
172 合同チーム き・ら・り  高知県高知市 150
173 日高養護学校にこにこ隊 高知県高知市 100
174 おきゃく屋  高知県高知市 100
175 絆(KIZUNA) 高知県高知市 130
176 ゆず庵&ドリームファクトリー 高知県高知市 120
177 筑前かすや一番隊 福岡県 3 70
178 AceOne A・MAXグループ 高知県高知市 3 110
179 チーム ラジカル・パパ  高知県高知市 110
180 益田蟠竜おどり隊 島根県 45
181 日野新選組連  東京都 100
182 震度10 山口県 90
183 K2.POWERS(BY 幸創建設&インテルナ京野) 高知県高知市 100
184 高知県立総合看護専門学校  高知県高知市 4 70
185 安濃津よさこいボディパンプ 三重県 42
186 旭中学校 高知県高知市 80
187 くじら連福祉丸 高知県高知市 40

受賞チーム

チーム名
よさこい大賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
金賞 ほにや
旭食品
NTTドコモ高知支店
銀賞 十人十彩
帯屋町筋
セントラルグループよさこい踊り子隊
審査員特別賞 高知市役所踊り子隊
六陸〜RIKU〜
高知医大よさこい踊り子隊
地区競演場連合会奨励賞 俵屋(TAWARAYA)
とらっく((社)高知県トラック協会)
四国開発グループ
本丁筋
アートウェイブ
サニーグループよさこい踊り子隊
ドロワーズ
富士通グループ
上町よさこい鳴子連
RA2D
高知商業高等学校よさこい祭り踊り子隊
地区競演場連合会
地方車奨励賞
上町よさこい鳴子連
高知信用金庫
高知大丸よさこい隊
後夜祭
武政英策賞 京町・新京橋“ゑびすしばてん連”
ペギー葉山賞 高知市役所踊り子隊

第5回よさこい全国大会

関連項目

1)
規制区間は県庁前電停交差点から中の橋通交差点までの東進車線約600メートル。13:40〜16:00の間(バスなど一部除き)通行止め
2)
抽選対象とした理由は「今までの例で見ると初出場チームは前に進むのが遅い。長く参加していないチームも同様と思われる」ため 『高知新聞』2003.5.12 朝刊